Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Индийцы, китайцы и россияне чаще других дают взятки

Карма 5075
6.10.2006
Международная антикоррупционная организация "Transparency International" опубликовала индекс взяткодателей. В результате был составлен рейтинг из 30 стран, а также выяснилось, что самые скупые на "подарки" швейцарцы, шведы и австралийцы. Самые "щедрые" - индусы, китайцы и россияне. Чтобы выяснить, представители каких стран чаще других предлагают взятки своим бизнес-партнерам и чиновникам, организация опросила 11 тыс. предпринимателей из 125 стран мира.

Согласно индексу взяткодателей (ред. - чем выше страна в рейтинге, тем меньше взяток дают бизнесмены граждане этой страны, а чем ниже, тем больше), на первом месте оказалась Швейцария, второе заняла Швеция, за ними следуют Австралия, Австрия, пятое место досталось Канаде, на шестом - Великобритания, за ней следуют Германия, Нидерланды, Бельгия и на десятом - США. Россия заняла 28 место, за ней последовал Китай и последнее место досталось Индии. Украина в исследовании не принималася во внимание.

По результатам исследования, компании из наиболее богатых стран мира оказались менее склонны к даче взяток. Но все же и они "грешат". Однако в отличие от бизнесменов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, представители экономически развитых государств более разборчивы. Они не дают взяток в своей стране, но считают нормальным "неформальные подарки" в развивающихся странах.

Как заявил исполнительный директор организации Дэвид Нуссбаум, тот факт, что компании из стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продолжают давать взятки по всему миру, а в это же время их правительства делают вид, что вводят нормы антикоррупционных законов, можно назвать только лицемерием.

По мнению Д.Нуссбаума, сегодня нет недостатка в нормативно-правовых актах как на уровне правительств, так и на уровне документов компаний, поскольку после присоединения к антикоррупционным конвенциям ООН и ОЭСР в большинстве стран были приняты соответствующие законы. Однако, проблема заключается в их применении на практике. Индия, Китай и Россия не ратифицировали антикоррупционную конвенцию ОЭСР, хотя Китай и Россия все же поставили свои подписи под конвенцией ООН. Активная взяточническая деятельность компаний из этих стран, по мнению "Transparency International", подрывает мировую экономику.

Эксперты организации пришли к выводу, что ситуация с коррупцией во всем мире далека от идеала. Даже у лидера рейтинга - Швейцарии средний балл равен 7,81 при максимально возможных 10 баллах. В результате "Transparency International" подводит итог: "Разница между странами есть, но победивших нет".

www.liga.net
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме