Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Будут выбраны новые 7 чудес света

Карма 5075
22.09.2006
Не считая Египетских пирамид, оставшиеся 6 чудес свет: Висячие сады Семирамиды, Храм Артемиды, Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский, Александрийский маяк и статуя Зевса, давно разрушены. «Новые семь чудес света» будут выбраны в июле 2007 года. Этот проект организован швейцарским фондом «Seven new wonders».

В 2000 году фонд начал принимать заявки из разных стран мира. 19 миллионов человек прислали свои предложения. В результате из 77 самых популярных номинантов было отобран 21 претендент на финал. А, начиная с января и до 31 декабря 2006 года, каждый человек, проголосовав по телефону или по Интернету, может отдать свой голос за того или иного кандидата. Принятия решения состоится 1 января 2007 года, и это шоу будет транслироваться в прямом эфире и в Интернете.

Идея проекта принадлежит швейцарцу Бернарду Веберу. Это - кинорежиссёр, искусствовед, авиатор и путешественник. На своём самолёте он повторил путешествие Антуана де Сент-Экзюпери, а в 2000 году, а за неделю до открытия Олимпиады в Сиднее приземлился в сиднейской гавани и прорекламировал, таким образом, свой проект "Новые 7 чудес света".

"Цель начинания - привлечь внимание мировой общественности к проблемам культурного наследия и сохранения памятников" - так объясняется идея возобновления списка самых удивительных сооружений на сайте проекта. Сам Вебер уверен, что затея с выбором "великолепной семерки" - это еще и первая в истории возможность достичь общемирового консенсуса.

Список претендентов на звание «Новых семи чудес света» следующий:

1.Акрополь, Афины, Греция

2.Аламбра, Гранада, Испания

3.Ангкор, Камбоджа

4.Чичен-Итца, Юкатан, Мехико

5.Статуя Христа, Рио де Жанейро, Бразилия

6.Колизей, Рим, Италия

7.Статуи на Островах Пасхи, Чили

8.Эйфелева башня, Париж, Франция

9.Великая китайская стена, Китай

10.Айя-София, Стамбул, Турция

11.Храм Киомицудера, Киото, Япония

12.Кремль/Красная площадь, Москва, Россия

13.Мачу-Пиччу, Перу

14.Замок Нойшванштайн, Фюссен, Германия

15.Петра, Иордания

16.Пирамиды Гизы, Египет

17.Статуя Свободы, Нью-Йорк, США

18.Стоунхенж, Англия

19.Сиднейская опера, Австралия

20.Тадж Махал, Индия

21.Тимбукту, Мали

Проголосавать можно на сайте www.n7w.com

www.blotter.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики