Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Почему молодежь больше не покупает машины и квартиры

Карма 5075
14.08.2017
Традиционное мерило успеха — собственные квартира и автомобиль — уже неактуально. Все большее число молодых людей по всему миру не хотят их покупать.

Многочисленные исследования специалистов показывают, что поколение так называемых миллениалов — людей, которым сейчас до 30-35 лет, — уже редко покупает дома, а еще реже — автомобили. На самом деле они не делают сверхдорогих покупок вообще. Если не считать айфонов, разумеется.

В Америке людей в возрасте до 35 лет вообще называют «поколением арендаторов». Почему так происходит? Некоторые социологи убеждены, что это из-за того, что на долю современной молодежи приходится слишком много финансовых катаклизмов. А потому люди просто боятся брать «серьезные» кредиты.

Но даже не это главное. Дело в том, что поколение современных молодых людей отличается от поколения своих отцов другими ценностями.

Современная молодежь пересматривает понятие успеха. Если ранее успешными людьми считались те, кто владел собственным жильем и автомобилем, то сейчас в особом почете те, кто вкладывал деньги в опыт и впечатления: путешественники, экстремалы, стартаперы.

Молодые люди сознательно отказываются от покупки недвижимости и даже мебели, предпочитая арендовать их. Смысл в том, что теперь люди хотят не зажиточности и стабильности, а гибкий график, финансовую и географическую независимость.

Материальные вещи просто перестают интересовать людей. Зачем владеть автомобилем, если у вас есть такси? Это же, по сути, личный автомобиль с водителем. И пользоваться его услугами не дороже, чем владеть собственным авто.

Зачем покупать дом в живописном месте и ездить туда отдыхать, если жилье можно найти через Airbnb в любом уголке планеты? Вам не придется ни переплачивать за аренду, ни покупать недвижимость в полюбившейся стране. То же самое и с недвижимостью в своем родном городе. Во-первых, вы не знаете, как долго будете жить там, где живете. Во-вторых, зачем брать ипотеку на 40 лет, если можно смириться с тем, что проведешь всю жизнь в арендованном жилье? В конце концов, работу вы, скорее всего, в перспективе ближайших нескольких лет поменяете, и если вы арендуете жилье, то ничто не мешает вам перебраться поближе к офису. Forbes сообщает, что современные молодые люди меняют работу в среднем раз в три года.

Сама концепция владения вещами более не актуальна.

Обозреватель Atlantic Джеймс Гэмблин объясняет феномен так: «За последние десять лет психологи провели огромное количество исследований, доказывающих, что с точки зрения счастья и ощущения благополучия гораздо выгоднее тратить деньги на приобретение нового опыта, а не новых вещей. Это приносит больше радости».

Вот выдержки из статьи Гэмблина:

«Оказывается, люди больше не хотят слушать истории о том, где вы там купили дом. Они хотят услышать, какой замечательный вы провели уик-энд. Даже плохой опыт в конечном итоге становится отличной историей.

Социальное взаимодействие между людьми имеет определяющее значение в вопросе, будут они счастливы или нет. Так что вы должны говорить с другими людьми и иметь много друзей. Разумеется, другим будет приятнее слушать о том, как вы отправились в сумасшедшее путешествие или о том, как вы прожили год в дикой стране, а не о том, сколько квартир вы уже успели купить».

Есть еще кое-что. Дело в том, что вещи, которыми мы владеем, особенно если они очень дорогие, заставляют нас беспокоиться об их состоянии. Купите автомобиль — и вы будете вздрагивать каждый раз, когда за окном сработала чья-то сигнализация. Купите дом, навезите в него дорогой техники — и вы будете бояться ограбления. Не говоря уже о том, что автомобили царапаются, бьются, а ультрадорогие телевизоры имеют обыкновение выходить из строя через год эксплуатации. Полученный же вами опыт никто у вас уже не заберет.

Наши родители не имели возможности путешествовать так часто, как мы. У них не было возможности развлекаться так, как сейчас развлекаемся мы. У них не было столько возможностей начать новый бизнес, сколько у нас. Поэтому они инвестировали в дома и машины, а мы так поступать уже не хотим. В конце концов, любая наша покупка, если это не дом или квартира, обесценится со временем. А если вспомнить про то, как быстро в кризис дешевеет недвижимость, то все становится еще очевиднее.

Вот что главное — опыт: он не обесценится, и его невозможно украсть.

‹тыц›
Карма 5075
14.08.2017
В этой вашей/нашей стране такая тенденция только начинает набирать обороты, но она есть и это радует.
Карма 19
14.08.2017
Судя по "автопробегам", которые устраивают выпускники разных "силовых" академий, эта тенденция в России ещё очень слаба.

А вообще интересно, и я думаю что правильно.
Карма 5075
14.08.2017
Gennady_Sh
Судя по "автопробегам", которые устраивают выпускники разных "силовых" академий, эта тенденция в России ещё очень слаба.

Вся эта ментовская шобла не в счет. Это, так сказать, пережитки прошлого, тормозящие развитие.
Карма 766
14.08.2017
Ну..они как бэ управляют страной включая население...

Нет такой тенденции в нашей стране и не будет, пока население не удовлетворит одну из первичных потребностей..в жилье как таковом и в жилье, как мериле успеха. А вот дети удовлетворившихся..ну может какая-то их часть..в одной из следующих жизней.

Отдельные искатели может быть и сейчас.
Карма 766
14.08.2017
Машина или такси.

Прикинем.

Скажем машина стоит миллион новая простая...скажем на 5 лет. 16 тыс. руб в мес на такси грубо. А..бензин еще..20 тыс.

Хм, по Москве мне б хватило, но есть необходимость ездить в соседние области и по ним...так может и не хватить. Но, примерно то на то.
Карма 15
14.08.2017
От дорого жилья отказаться можно, а вот от жилья, которое, говоря бюрократическим языком, "имеет социальный характер", отказаться сложнее. Во-первых, в России фактически не отменен институт прописки, хоть он и называется постоянной регистрацией. Во-вторых, отсутствует социальная аренда/наем, т.е. в случае болезни/старости/потери работы все равно приходится снимать квартиры-комнаты по коммерческим ценам. Так что хотя бы одно собственное жилье россиянам иметь необходимо. Другое дело, что, как уже сказано, дети-наследники могут этим не заморачиваться, а жить в свое удовольствие.
Карма 5075
14.08.2017
Я уже так жил, когда это ещё не было мейнстримом.
Карма 112
14.08.2017
Машина или такси.

Весной месяц ездила на такси. Поначалу было прикольно, тебя везут, делать ничего не надо, а потом стало тяготить, в час пик машин нет, бывает маленькая приедет, а у меня ноги не маленькие, или водителю поговорить охота, да ещё каждый раз им объясняй куда подъехать...

А почему нет варианта - машина и такси, собственная недвижимость и арендованная на время отпуска или выходных?
Карма 5075
14.08.2017
Nadysha
А почему нет варианта - машина и такси, собственная недвижимость и арендованная на время отпуска или выходных?

Потому что собственность отягощает, привязывает к месту. Сменить место жительства или уехать на прлгода-год уже не так просто, когда у тебя куча якорей.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики