Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › 92-летняя американка пробежала марафон

Luna  ж
Карма 2176
2.06.2015
92-летняя уроженка Северной Каролины приняла участие в марафоне Sunday's Rock'n'Roll в Сан-Диего в воскресенье, 31 мая. Томпсон пришла к финишу спустя 7 часов 24 минуты 36 секунд.

Начало 2015 года для Хэрриет было окрашено в черные тона. В январе после продолжительной болезни умер ее супруг, а в ее ноге обнаружили стафилококк. «Я не могла нормально тренироваться, — цитирует спортсменку Guardian. — Муж сильно болел, и я должна была находиться рядом с ним; когда он умер, мне пришлось лечить ногу. Сегодня я в восторге просто от того, что мне удалось добраться до финиша».

Пробежав воскресный марафон, Хэрриет Томпсон установила рекорд, став самой возрастной спортсменкой, преодолевшей такую дистанцию. Предыдущее достижение принадлежало Глэдис Беррилл, сумевшей добраться до финиша марафона в Гонолулу в возрасте 92 лет и 19 дней. Томпсон перекрыла рекорд соотечественницы на 46 дней.

Не смотря на проблемы с ногой, Хэрриет оказалась близка к своему прошлогоднему результату: тогда ей удалось преодолеть марафонскую дистанцию за 7 часов, 7 минут и 42 секунды. То был рекорд для женщин-марафонцев от 90 лет и старше, причем предыдущий результат оказался перебит более чем на полтора часа.

Пианистка по профессии, Томпсон начала бегать на длинные дистанции уже после того, как ей исполнилось 70 лет. На это решение женщину подвигла одна из прихожанок ее церкви, собиравшая средства на благотворительный марафон. «В первый раз я вообще планировала просто пройти эти 42 километра пешком. Вот только вокруг все бежали, и в итоге я побежала вместе с ними», — признается рекордсменка, которая теперь уже сама собирает деньги на борьбу с раковыми заболеваниями.

По мнению Хэрриет, процесс и результат идут на пользу всем: «Не думаю, что дожила бы до сегодняшнего дня, если бы не бегала. Я помогаю им [раковым больным], а они, получается, помогают мне».

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме