Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › У самолета, летевшего в Шанхай, на высоте 11,9 километра отказали оба двигателя. Пилотам удалось совершить посадку

Luna  ж
Карма 2182
29.05.2015
23 мая у широкофюзеляжного двухдвигательного самолета Airbus A330−300 авиакомпании Singapore Airlines, выполнявшего рейс по маршруту Сингапур — Шанхай, в пути отключились оба двигателя. Инцидент произошел спустя 3,5 часа после вылета на высоте 11,9 километров над международными водами.

По данным авиакомпании, распространившей впоследствии пресс-релиз, причиной отказа механизмов стала плохая погода, однако «благодаря грамотным действиям экипажа ситуация была оперативно исправлена». Уже известно, что один из двигателей завелся практически сразу после отказа. Для запуска второго пилоты, следуя инструкции, направили лайнер в контролируемый спуск и затем снова подняли его на необходимую для полета высоту.

Полет в Шанхай был продолжен, и самолет со 182 пассажирами и 12 членами экипажа на борту успешно приземлился в 21:56 по местному времени. В аэропорту техники осмотрели двигатели, но никаких отклонений от нормы не обнаружили, и с двухчасовой задержкой лайнер выполнил обратный рейс в Сингапур.

В аэропорту приписки началось расследование инцидента. Помощь авиаперевозчику оказывает производитель двигателей, корпорация Rolls-Royce. По словам ее представителей, двигатель Trent 700, которым был оснащен лайнер, является самой продаваемой моделью и за 20 лет показал себя исключительно надежным механизмом.

Эксперты поясняют, что отказ сразу двух двигателей происходит крайне редко; чаще отмечаются неполадки с одним из них. Поскольку экипаж не запросил экстренную посадку, возможно, проблема была не столь серьезной.

‹тыц›
Карма 5075
30.05.2015
Высоковато залетел. Почти 12 км.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики