Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Жители Екатеринбурга и Свердловской области увидят самое крупное солнечное затмение

Luna  ж
Карма 2176
12.03.2015
Произойдет это 20 марта ровно в полдень. Сотрудники обсерватории Института естественных наук Уральского федерального университета уточнили, что это самое крупное за последние годы затмение — солнечный диск будет закрыт лунной тенью практически на 90%. Еще астрономы называют такое затмение полным, и на сегодняшний день это 61-е затмение сто двадцатого Сароса. А если говорить о расстоянии в километрах, то всё будет выглядеть следующим образом — средняя длина тени луны насчитывает 373320 км, расстояние же от Земли до Луны 20 марта 2015 года будет 357415 км. При этом видимый диаметр спутника Земли в 1.0445 раз больше видимого диаметра солнечного диска. В общем, далеко и масштабно. Наблюдать подобное явление можно будет в течение двух часов.

Последний раз затмение такого уровня на Среднем Урале было ровно 16 лет назад, 11 августа 1999 года. В тот день это стало чуть ли не основной новостью (не считая политических и криминальных перипетий) — явление снимали практически все телекамеры Екатеринбурга.

На этот раз увидеть, как солнце «уходит в тень», смогут не все жители Земли. С точки зрения специалистов, область наилучшей его видимости будет в приполярных и средних широтах северного полушария. Во всей красе затмение Солнца увидят уральцы, жители Фарерских островов и архипелага Шпицберген. К сожалению, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке увидеть, как тень Луны закрывает небесное светило, будет невозможно.

http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/e katerinburg/news/7586
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге