Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Исландский вулкан Бардарбунга угрожает новым авиаколлапсом - объявлен предпоследний, "оранжевый", уровень опасности

Luna  ж
Карма 2176
19.08.2014
В ближайшее время в Европе могут возникнуть проблемы с авиасообщением - и это никак не связано с угрозами Москвы перекрыть авиакомпаниям возможность пролета над РФ. Коллапс может возникнуть из-за вулкана в Исландии.

С 3 часов утра субботы, 16 августа, исландская метеорологическая служба зафиксировала около 2800 землетрясений в районе вулкана Бардарбунга, расположенного на юге страны. 950 из них пришлись на понедельник, 18 августа, начиная с полуночи по местному времени (4:00 по Москве), сообщает Visir.

Ученые подняли уровень опасности извержения до предпоследнего, "оранжевого". Власти перекрыли несколько автодорог в районе вулкана и разослали предупреждения о возможном извержении в местные авиакомпании.

Сильнейший толчок был зафиксирован 18 августа - анализ показал, что его магнитуда составила 4,5 балла.

Напомним, в 2010 году извержение вулкана под исландским ледником Эйяфьядлайёкюдль на много дней парализовало авиасообщение в небе над большей частью Европы и обернулось колоссальными убытками для авиакомпаний.

Бардарбунга - также подледный вулкан, расположенный под шапкой крупнейшего исландского ледника Ватнайёкюдль на юго-востоке острова. Последнее крупное извержение вулкана было зафиксировано в 1477 году, последние незначительные извержения пришлись на 1910 год.

http://www.newsru.com/world/19aug2014/volcano.html
Карма 5075
20.08.2014
Когда свои санкции введет природа, мало никому не покажется.
Luna  ж
Карма 2176
24.08.2014
Исландия объявила "красный" код опасности для авиации в связи с вероятным извержением вулкана Бардарбунга, передает ВВС.

Ближайшие к вулкану поселения были эвакуированы в среду, после чего был объявлен "оранжевый" уровень тревоги. Власти также перекрыли несколько автодорог в районе вулкана.

Издание Visir сообщает, что "красным" код опасности стал после того, как было зафиксировано подледное извержение под ледником Ватнайёкюдль (Vatnajökull), который накрывает вулкан.

Пока неясно, "пробьет" ли извержение ледяную шапку или так и останется глубинным. Сообщается, что Береговая служба постоянно отслеживает ситуацию, и пока признаков растрескивания покрова не зафиксировано.

Последнее крупное извержение вулкана Бардарбунга было зафиксировано в 1477 году, последние незначительные извержения пришлись на 1910 год.

http://www.newsru.com/world/23aug2014/codered.html
Luna  ж
Карма 2176
29.08.2014
Сразу в двух уголках Земли - в Исландии и Папуа - Новой Гвинее - начались извержения вулканов. В обоих случаях выбросы вулканического пепла могут угрожать авиасообщению, поскольку происходят в непосредственной близости от регулярных маршрутов. Выбросы исландского Бардарбунга еще только предстоит оценить, а в Океании уже начали отменять полеты гражданской авиации.

О возможном извержении Бардарбунга - вулкана на северо-востоке Исландии - было известно еще в начале недели. Ученые обратили внимание на многочисленные подземные толчки и провалы, которые образовались на леднике.

BBC уточняет, что два дня назад провалы и трещины в поверхности вулкана достигали 10-15 метров в ширину и одного километра в глубину. За ними вели постоянное наблюдение с воздуха. Отчеты сотрудников Института наук о Земле и метеорологов оперативно публиковались на сайте Метеобюро Исландии.

За минувшие сутки автоматическая система зафиксировала более 1100 подземных толчков, произошедших на глубине 8-12 километров. Извержение началось в ночь на 29 августа на лавовом плато Холухрёйн, которое находится за пределами ледника Ватнайёкудль, поэтому таяния больших объемов льда можно не опасаться.

Сайт AccuWeather предупреждает о том, что извержение может серьезно повлиять на международное авиасообщение. Вулканический пепел из Бардарбунга будет перемещаться на юг, достигая центральной или даже западной Атлантики.

На земле тем временем перекрывают выезды в сторону плато из семи ближайших городов. Исландское Метеобюро объявило красный код опасности для авиатранспорта. За происходящим в окрестностях вулкана можно наблюдать благодаря онлайн-трансляции.

Напомним, в 2010 году извержение вулкана под исландским ледником Эйяфьядлайёкюдль на много дней парализовало авиасообщение в небе над большей частью Европы и обернулось колоссальными убытками для авиакомпаний. Впрочем, на активность российских туристов это не повлияло.

Одновременно на острове Новая Британия в Папуа - Новой Гвинее начал извергаться вулкан Тавурвур, в интернет уже попали фотографии гигантских клубов дыма и языков пламени, поднимающихся из расселин, а также молний, которые видны в клубах вулканического пепла.

ABC.net сообщает о том, что извержение Тавурвура началось рано утром в пятницу. В бюллетене вулканологической обсерватории в городе Рабаул говорится о промежутке между 03:30 и 04:00 утра. Мощные взрывы заставили стекла в домах города дрожать. Жители соседнего острова Матупит, который находится приблизительно в километре от Тавурвура, покинули бухту на лодках.

Как сообщает News.com.au со ссылкой на центр по наблюдению за вулканическим пеплом в Дарвине, облако пепла из вулкана медленно дрейфует на юго-запад и уже достигло высоты, на которой перемещаются самолеты. Его можно идентифицировать по спутниковым снимкам, однако оценить масштаб бедствия пока затруднительно.

Тавурвур считается одним из самых активных вулканов в регионе. В последний раз он извергался в 2013 году, до этого - в 2011, 2010, 2006, 2005 и 2002. Самое мощное извержение за последние двадцать лет произошло в 1994 году. Тогда извержение этого вулкана вызвало значительные разрушения города Рабаула, хотя массовых жертв удалось избежать.

http://www.newsru.com/world/29aug2014/volcano.html
Luna  ж
Карма 2176
31.08.2014
Североатлантическая Авиационная промышленность внимательно следит за извержения вулкана в Исландии. В течение последней недели многие трансатлантические рейсы были перенаправлены на южные маршруты, чтобы держаться подальше от Исландии.

Вулкан Бардарбунга находится на маршруте движения некоторых рейсов от Великобритании до Северной Америки, и новое извержение может вызвать хаос.

Исландское метеобюро повысило уровень авиационного предупреждения вблизи вулкана Бардарбунга на красный после внезапно проявившейся активности. Представители гражданской авиации сообщили, что движение авиалайнеров на высоте 1500 метров над Исландией было запрещено. Вулканических пепел обнаружен не был, но специальные службы планируют мониторить ситуацию.

www.svali.ru
Карма 5075
1.09.2014
Ух, нам завтра лететь в Европу.
Luna  ж
Карма 2176
1.09.2014
В воскресенье исландское Метеобюро снизило цветовой код опасности для пассажирской авиации, которой «угрожал» вулкан Бардарбунг с «красного» до «оранжевого». Несмотря на небольшое извержение, которое случилось утром в воскресенье, полеты над Исландией по-прежнему разрешены.Трехкилометровая запретная зона навигационной безопасности для полетов, установленная вокруг вулкана Исландской транспортной администрацией, также отменена: содержание вулканических пепла и пыли в воздухе минимально.

Напомним, по оценкам метеобюро Исландии, под ледником Дингьюйокулль в северной части вулканического массива Баурдарбунг началось вулканическое извержение. Толщина льда в этом районе составляет от 100 до 400 метров, и по опыту прежних извержений, чтобы выйти на поверхность, извержению может понадобиться несколько дней.



Ростуризм предпочел подстраховаться заранее, памятуя историю с вулканом Эйяфьятлайокудль. «В связи с опасностью затруднения или даже прекращения воздушного сообщения при выходе извержения на поверхность Ростуризм убедительно рекомендует туроператорам и турагентам тщательно отслеживать ситуацию с извержением при отправке российских туристов в Исландию и в те страны, авиасообщение с которыми может быть затруднено», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Ростуризма.

http://www.tourprom.ru/news/26249/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики