Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Чартер Nordwind из Бали с туристами «Пегаса» чуть не столкнулся с истребителем в небе над Кабулом

Luna  ж
Карма 2176
23.01.2013
Самолёт Boeing-767 авиакомпании Nordwind, выполнявший чартерный рейс Бали – Екатеринбург с 200 туристами туроператора «Пегас Туристик», чуть не столкнулся с военным истр****елем, пролетая над Кабулом.

«В 17:20 UTC (всемирное координированное время) у пассажирского Boeing 767-341 с бортовым номером VQ-BOG сработала система предупреждения об опасном сближении (TCAS) с реактивным истр****елем», - рассказал изданию Life News источник в авиакомпании. Экипаж немедленно сообщил по рации, что в районе афганской столицы их самолёт догнал реактивный истр****ель, почти вплотную приблизившийся к пассажирскому лайнеру.

«Некоторые пассажиры, те, кто сидел по правому борту, заметили истр****ель в иллюминаторе и сильно перенервничали. Однако столкновения с военным самолетом удалось избежать, - добавил источник издания. - Надеюсь, власти Афганистана и нашей страны смогут урегулировать и обсудить данный инцидент, не хотелось бы повторения таких событий в будущем».

По прибытии в аэропорт Кольцово под Екатеринбургом в 20:00 по московскому времени экипаж немедленно доложил о случившемся в Росавиацию.

Впрочем, в «Пегасе» считают инцидент не столь значительным, поясняя, что электроника самолёта сработала вовремя, поэтому никакой угрозы туристам не было. «Действительно, объект был замечен системой предупреждения об опасном сближении, она сработала, как всегда бывает в таких случаях, и передала сигнал наземным службам. Те в свою очередь подтвердили, что тоже заметили эту ситуацию и развели самолёты. Поэтому никакая опасность туристам не угрожала. Это ситуация не была нештатной, такое случается», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анна Подгорная. гендиректор туркомпании «Пегас Туристик», заказчика данного чартера из Бали.

Напомним, что в истории гражданской авиации уже случались инциденты, когда военные по ошибке сбивали пассажирские самолеты. Самими громкими считаются следующие два происшествия:

•1 сентября 1983 года советским истр****елем Су-15 в воздушном пространстве СССР был сбит пассажирский Боинг-747 южнокорейской авиакомпании Korean Air Lines, выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк – Сеул. Тогда корейский боинг по ошибке нарушил воздужное пространство нашей страны. При крушении лайнера погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа.

•4 октября 2001 года Ту-154 авиакомпании «Сибирь S7», выполнявший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, был по ошибке сбит украинской ракетой, выпущенной по мишени в рамках военных учений на Крымском полуострове. Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли.

http://www.tourprom.ru/news/19750/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге