Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Лихорадка Денге пришла на Мадейру

Luna  ж
Карма 2176
24.10.2012
Представители департамента здравоохранения португальского архипелага Мадейра подтвердили 18 случаев заражения лихорадкой Денге, известной также как "костоломная лихорадка" из-за сопровождающей ее сильной боли.

Денге вызывают укусы комаров Aedes aegypti, которых на португальском архипелаге много, сообщает Healthcare Today. По словам медиков из Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), следящего за здоровьем жителей Евросоюза, всего инфицирован 191 человек. В их отчете также говорится, что вспышка заболевания не стала неожиданностью, хотя и была довольно мощной.

В заявлении ECDC говорится, что португальские власти прикладывают все усилия к тому, чтобы остановить распространение болезни. Они также стараются минимизировать риск миграции комаров с острова.

За последние 50 лет лихорадка Денге - болезнь тропических стран - распространилась по всему миру. Случаи заражения были зафиксированы даже в больших городах. При этом в Европу она пришла сравнительно недавно. Первые случаи заражения на континенте были зарегистрированы в 2010 году в Хорватии и Франции. В Греции от этого заболевания также скончался 80-летний мужчина - и это стало первым случаем смерти от лихорадки с 1927 года.

Пока серьезной опасности для туристов нет. Все дальнейшие рекомендации по посещению островов появятся по истечении ближайших нескольких недель, когда станет ясно, насколько эффективно местные власти борются с инфекцией. Однако представители ECDC рекомендуют местным жителям и путешественникам предохраняться от укусов комаров и помнить о том, что москиты - переносчики Денге - особенно активны в дневные часы.

Чиновники от здравоохранения особо подчеркивают, что лихорадка Денге не распространяется от человека к человеку и что заразиться ею можно только от комариного укуса. Туристам рекомендуют носить длинные брюки и футболки с длинным рукавом, а также регулярно наносить на кожу репеллент.

Болезнь может протекать как в легкой форме, схожей с обычной простудой, так и в тяжелой, сопровождаемой болями в костях и суставах, которые наблюдаются в 5% случаев заражения. Большинство случаев заболевания зарегистрированы в Юго-Восточной Азии и Западно-Тихоокеанском регионе. (перевод Travel.ru)

http://www.travel.ru/news/2012/10/24/207320.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге