Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Буддисты и многоженство

Карма 5075
19.01.2006
Российские буддисты не поддерживают и не осуждают многоженства, заявил представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама. Как считает лама, вопрос отступления от моногамии является "не религиозным, а бытовым". В некоторых местностях это имеет смысл - "в этническом плане", сказал он, комментируя недавнее предложение и.о. председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова ввести многоженство в Чечне и высказывания других политических и религиозных деятелей России по этому поводу.

"Мы (буддисты) толерантны в этом отношении", - отметил лама. "Мы этого не поддерживаем и не осуждаем - это нас не касается", - пояснил он. По его словам, в буддизме такого вопроса вообще не стоит, а среди народов России, исповедующих буддизм, "этого (многоженства) не наблюдается". "У буддистов Тибета, наоборот, у одной жены бывает два мужа, видимо, потому что мужчин больше", - отметил лама.

Источник: РИА Новости

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме