Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Биометрический загранпаспорт может испортить отпуск

Luna  ж
Карма 2182
23.03.2010
Российский союз туриндустрии сообщил информацию о нескольких случаях, когда из-за биометрического загранпаспорта российские туристы не смогли пройти контроль и выехать за рубеж. Произошло это потому, что на границе специальные устройства не считали информацию чипа.

Путешественники не смогли пройти российский контроль, в результате их отпуск был испорчен. Компенсировать финансовые затраты, к счастью, удалось, но лишь потому, что граждане были застрахованы от невыезда.

Все инциденты произошли уже с новыми паспортами, выданными на десять лет. Российский союз туриндустрии сейчас выясняет, носят ли данные случаи единичный характер или же система просто не отрегулирована, и существует необходимость принимать какие-то меры.

Вообще, в российском законодательстве не прописано, кто должен нести ответственность за подобные случаи. Однако юристы говорят, что решить этот вопрос можно. Для этого стоит взять у пограничников справку, в которой указана информация о том, что паспорт не прошел техническую проверку, и это стало причиной невыпуска туриста за рубеж. И с этой справкой обратиться за компенсацией в организацию, где документ был выдан.

http://www.tourister.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге