Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Петербург и Хельсинки снова свяжет паромная линия

Luna  ж
Карма 2176
19.01.2010
В апреле 2010 года, впервые в истории, ожидается безвизовое паромное сообщение между Россией и Финляндией. Туристы из всех стран мира смогут прибывать в Санкт-Петербург без виз на период до 72 часов, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Напомним, при поддержке администрации Санкт-Петербурга в прошлом году были приняты необходимые изменения в российском законодательстве, в соответствии с которыми безвизовый режим пребывания на территории Российской Федерации распространился на паромных пассажиров в российских портах.

Стоит отметить, что въезд в рамках нового закона накладывает на туристов множество условий. В частности, пассажиры могут пребывать на территории нашей страны без визы в случае проживания на борту судна или в ином месте, определенном в групповой туристической программе. Капитан круизного судна через судового агента должен представить властям порта списки прибывающих пассажиров за 72 часа до прихода судна в первый российский порт. Пассажир парома, не имеющий визы, может находиться только в пределах территории, определенной для посещения групповой туристической программой.

Эти визовые послабления направлены на развитие группового туризма; индивидуальные же путешественники, желающие жить в гостинице и осматривать город по собственной программе, по-прежнему будут вынуждены получать визу в Россию.

Круизные рейсы, в отношении которых подобная практика была распространена давно, являются сезонными, тогда как паромное сообщение работает круглогодично. Новый закон был принят в первой половине 2009 года, но до сих пор ни один оператор не решался снова открыть паромное сообщение между Петербургом и Европой.

Новые рейсы между Хельсинки и Санкт-Петербургом будет осуществлять Princess Maria - современный паром, вмещающий 1638 пассажиров. На борту имеется 606 кают разных классов и ценовых категорий, автомобильная палуба на 395 машин.

Построенное в Финляндии судно до недавнего времени находилось под управлением датского паромного оператора DFDS A/S. Перед началом работы новой линии судно будет специально дооборудовано и отремонтировано для обеспечения высокого комфорта, безопасности и соответствия требованиям международных конвенций.

Оператором на линии выступит компания St. Peter Line, зарегистрированная в Евросоюзе. В 2010 году планируется совершать 5 рейсов в неделю, перевезя 500 тысяч пассажиров за год.

Цены на каюты и расписание пока не сообщаются.

http://www.travel.ru
Карма 257
19.01.2010
Ждём ответных шагов с чухонской стороны!
Luna  ж
Карма 2176
28.01.2010
Стоимость билета на паром Петербург - Хельсинки – от 35 евро

Предварительная продажа билетов на паром Princess Maria, который свяжет Петербург и Хельсинки, начнется в середине февраля. К настоящему времени уже известно расписание движения.

Так, по вторникам, средам и пятницам из Петербурга паром отправляется в 20.00, в столицу Финляндии он прибывает в 8.00. В воскресенье отправление в 19.00, в понедельник - в 23.00. Сесть на обратный рейс можно будет уже через 12 часов. Вместе с тем, опубликовав расписание, компания St.Peter Line подчеркивает, что оно пока предварительное.

Цены на билеты владелец маршрута обещает опубликовать 29 января, однако "Фонтанка.Ру" уже выяснила минимальную стоимость поездки - около полутора тысяч рублей (35 евро) за одно место в каюте. Выкуп более комфортабельной каюты полностью обойдется в 350 евро. Любители путешествовать с комфортом смогут заказать помещение класса люкс площадью 60 квадратных метров по цене 1 тысяча евро.

Напомним, что стоимость билетов на паром Julia оператора Stella Line, работавшего на линии Петербург - Хельсинки год назад, начиналась от 50 евро в одну сторону. В выходной день самый дешевый билет стоил 60 евро. При этом у Stella Line действовала система скидок для пенсионеров, студентов и детей различного возраста. Существует ли подобная практика у St.Peter Line, пока неизвестно.

Вместе с тем, полноценным очередной дебют международного парома в Петербурге не станет. Путешествовать по морю вместе с собственным автомобилем пока не получится: пункт пропуска для машин в новом пассажирском порту Петербурга будет построен лишь в 2011 году. Зато паромный оператор возлагает большие надежды на активность граждан Финляндии и других стран Евросоюза, которые теперь смогут посещать Петербург без визы при нахождении в России менее 72 часов.

http://www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме