Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Медведев:уменьшить количество часовых поясов,отменить переход на зимнее-летнее время

Карма 109
14.11.2009
12 ноября Президент РФ выступил с ежегодным посланием.

В послании,в частности,Медведев коснулся вопросов часовых поясов в России и перехода на зимнее/летнее время.


О возможной смене количества часовых поясов, которых в настоящее время на территории Российской Федерации одиннадцать, заявил во время своего послания Федеральному собранию Дмитрий Медведев. Президент сказал, что количество поясов создает серьезные неудобства, например, для функционирования правительства.

"Задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий", - заявил глава государства. По мнению Медведева, России необходимо перенять опыт Китая и США. Например, в Соединенных Штатах всего четыре часовых пояса (не считая Аляски и Гавайских островов).

Кроме этого Дмитрий Медведев предложил изучить целесообразность перехода на зимнее и летнее время. "Конечно надо просчитать все последствия такого решения. Это касается и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Здесь тоже, конечно, надо сравнить все выгоды для экономики, очевидные неудобства", - сказал Медведев.

http://www.lenta.ru/news/2009/11/12/notime/
Карма 109
14.11.2009
И вот уже:

Законопроект, отменяющий переход на летнее и зимнее время, в пятницу внесен в Госдуму по инициативе депутата-единоросса. Информация об официальной регистрации данного проекта закона размешена в базе данных нижней палаты парламента. Его автором является депутат Госдумы Василий Захарьящев (фракция "Единая Россия").

Соответствующие изменения предложены в его проекте закона "О переходе РФ к поясному времени". В рамках этого документа решается вопрос и об отмене "декретного" времени. Так называемое "декретное" время в свое время было введено по указанию Иосифа Сталина - тогда стрелки часов тогда были переведены на 1 час вперед.

Полностью подробно об истории вопроса и плюсах и минусах перехода на зимнее-летнее время тут:

http://www.newsru.com/russia/14nov2009/medv.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге