Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Культура Раджастана в Перми. Фестиваль "Камва"

Карма 150
31.07.2009
В этом году этнофутуристический фестиваль KAMWA, который пройдет в Перми с 30 июля по 2 августа, соберет вместе около 30 международных участников. Одним из самых ярких событий станет мировая премьера шоу-проекта Sayari «Roots of Gypsy» (Раджастан, Индия).Танцевальный коллектив Sayari объединил богатейшие пласты музыкальных традиций разных областей Раджастана. Уникальность этого проекта в том, что помимо цыганской культуры, он включает в себя все основные музыкальные традиции Раджастана из разных каст (манганьяр, ланга, сапера). В программе этого ансамбля органично сочетаются страстный цыганский танец, виртуозность индусов-инструменталистов, экстатическая мусульманская перкуссия и трансовая суфийская вокальная традиция «каввали». Выступление Sayari пройдет 1 августа в Большом зале филармонии.Вновь один из дней KAMWA будет посвящен этномоде. Впервые на фестивале заявлено направление экоодежда. Это совместный проект пермских дизайнеров и предприятий легкой промышленности Прикамья. Для многих авторов темой творческого поиска стала мифология и гармония природы. Главное дефиле состоится 1 августа в Пермском музее современного искусства.По замыслу организаторов, пространство подиума станет частью древнего Камского моря, покрытого чистым песком с берегов Камы-реки.2 августа программа этномода будет участвовать в большом гала-концерте в музее Хохловка. Именно здесь пройдет главное событие KAMWA – Праздник Нового Хлеба. Это реконструкция старинного обряда, приуроченного к окончанию лета и сбору урожая. Кульминацией праздника станет большой гала-концерт. В Хохловке зазвучит живая музыка Украины, Индии, Карелии, Удмуртии, зажигательные ритмы Бразилии и Африки, торжественный зов волынок и звуки кельтской арфы.

http://59.ru/newsline/
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Luna  ж
Карма 2182
31.07.2009
Фестиваль "Камва": индийские танцовщицы, пермские бабушки и соленые грибочки

В Перми открылся IV международный этнофутуристический фестиваль "Камва-2009".

Уже работают выставки пермских этнофутуристов с соответствующими названиями: "Волшество", что значит "ворожба", и "Коловерть". Презентован новый тип нарядов и украшений под единым брендом "Экоодежда". На разных музыкальных площадках Перми спели украинские фольклористы из группы "Даха Браха" - они подают свою музыку как "этно-хаос". И столичный коллектив "Kalashnikovband" - в их музыке соседствуют суфийская мистерия со славянским язычеством. Сегодня пермяков и гостей фестиваля ждут танцы народов мира и пермские бабушки с солеными грибочками и старинными песнями.

- Музыка, танец и мода - три кита четвертого фестиваля "Камва", - рассказывает директор феста Наталья Шостина. - Нам было интересно представить в Перми уникальные музыкальные коллективы, сочетающие славянские, финно-угорские традиции, индийскую и балканскую народную культуру. На дефиле проекта "Этномода", где современные дизайнеры со всей России представят коллекции одежды в этническом стиле, приглашены крупные российские эксперты в индустрии моды. Впервые в России в рамках "Камвы" выступит индийский коллектив "Sayari" - это музыка и танцы Раджостана.

- Мы привезли в Пермь современный стиль индийского танца, - говорит Елена Тарасова, руководитель Санкт-Петербургского коллектива "Апсара". - У зрителей будет возможность сравнить современный танец с традиционным индийским танцем, который исполняют "Сайяри". Индийский танец - это сложная традиция: один грим нужно наносить не меньше часа!

За народные традиции Урала отвечать будут пермские бабушки: на время фестиваля старушки из разных сел края объединяются в этнографические ансамбли. Из своих деревень они везут на фестиваль гостинцы - самодельный квас, пиво, маринованные грибы. И, естественно, сохранившие фольклорные песни: старинные русские, коми-пермяцкие, традиционные марийские напевы. У столичных музыкальных продюсеров, которые увидели видеозапись их зажигательных выступлений, появилось желание записать с бабушками музыкальный альбом...



Бюджет нынешней "Камвы" довольно скромен для международного фестиваля такого уровня - четыре миллиона рублей. Причем четверть этой суммы - деньги спонсоров. Отчасти из-за понятных финансовых проблем фестиваль отказался от одного из традиционных проектов, "Этнотеатр".

Завершится "Камва" в воскресенье, 2 августа гала-концертом и реконструированным народным праздником "Нового хлеба". Специально для него было засеяно хлебное поле, чтобы все гости и участники феста смогли собрать свой сноп-именниник.

Кстати

Название "Камва" имеет финно-угорские корни: "кам" - человек, шаман, "ва" - вода.

http://www.rg.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики