Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Еще один Новый год отметят 25 февраля буддисты

Noka  ж
Карма 178
31.01.2009
Сагаалган или праздник Белого месяца наступит для большинства восточных народов, в том числе и для буддистов Иркутской области. Дело в том, что 25 января Новый год отмечали лишь в Китае.

Это не путаница, а расхождение календарей, которое бывает раз в 4 года, говорит настоятель иркутского Дацана Биликто-лама. Новый год по восточному календарю, который широко отметили 25 января, для буддистов праздником не был.

Биликто-лама, настоятель Иркутского дацана: «Существует в буддизме 2 летописи: одна буддийская, другая государственная. По государственной отмечает новый год китайский народ, а по буддийской остальные: проживающие на территории Российской Федерации, в Японии, в Кореи, во Вьетнаме, в Индии.»

Празднечные молебны, посвященные Сагаалгану в Иркутском дацане начнутся уже 22 февраля. А собственно Новый год наступит 25-го февраля. В соседней Монголии к новому году по лунному календарю — в стране это главный национальный праздник — готовятся, в первую очередь, производители подарков. В Улан-Баторе даже объявили конкурс среди частных предпринимателей на лучшие и недорогие сувениры. Дело в том, что в эти дни ходить в гости с пустыми руками не принято. А традиции обязывают посетить практически всех родных и близких. В итоге набегает круглая сумма, что с учетом реалий для сегодняшнего — не всем по карману.

Г. Ялалт, организатор конкурса:

«Мы ставим следующие требования: вещи должны содержать в себе историю и быт Монголии, изделие должно быть прочным и качественным, в изготовлении должно быть использовано новые идеи, новые технологии. И чтобы продукцию можно было транспортировать и хранить простым образом. Количество участников, темы, материалы не ограничены.»Из сувениров, присланных на конкурс, в художественной галерее Монголии организуют выставку — там любой желающий сможет приобрести понравившиеся вещи. Лучшим из лучших власти обещают помочь с организацией массовой торговли. Отразился экономический кризис и на организации праздника в Забайкальском крае. Там в этом году Сагаалган выходным днем на уровне региона объявлен не будет — деньги на это в бюджете не запланированы. Желающим отдохнуть рекомендовано решить этот вопрос напрямую с работодателем.

www.babr.ru
Карма 39
9.02.2009
Интересно, а в Ладахе будут справлять новый год 25 февраля?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики