Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › AiRUnion объединят с "Россией", "Атлант-Союзом", "Владивосток Авиа", "Кавминводыавиа", Orenair и "Саравиа"

Noka  ж
Карма 178
5.09.2008
Создание гигантской государственной авиакомпании предположительно станет финалом кризиса, приведшего к краху альянса AiRUnion, включающего авиакомпании KrasAir, "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Сибавиатранс" и "Омсквавиа". Новый владелец этих компаний государственная корпорация "Ростехнологии" совместно с властями Красноярского края и Москвы заявил о намерении провести слияние AiRUnion с рядом других авиакомпаний, большая доля в которых принадлежит государству - "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии" (Orenair), "Саратовские авиалинии" ("Саравиа") и "Владивосток Авиа", сообщает соб. корр. Travel.ru.

Такое объединение приведет к созданию огромной по российским меркам авиакомпании, сравнимой по масштабу с лидерами российского авиарынка "Аэрофлотом" и "Сибирью". Вместе с тем слияние совершенно разнокалиберных и разнопрофильных авиакомпаний будет весьма нелегким делом. В единую компанию предлагается объединить крупных магистральных перевозчиков, мелкие региональные компании, а заодно и компании, специализирующиеся на туристических чартерах. Флот объединенного перевозчика будет насчитывать по меньшей мере полтора десятка типов самолетов, обслуживание которых станет тяжелой задачей. Большая часть этих самолетов – неэкономичные лайнеры советского производства, эксплуатация которых в нынешних условиях невыгодна.

Основными базами нового перевозчика станут московский аэропорт Внуково, петербургский Пулково и красноярский Емельяново. В последнем, однако, его позиции уже серьезно подорваны нынешним кризисом AiRUnion и приходом в Красноярск "Аэрофлота" и "Сибири". Кроме того, новая авиакомпания будет доминировать в нескольких менее значимых аэропортах, среди которых Минеральные Воды, Самара, Оренбург, и возможно, Владивосток. Теоретически новая компания может стать второй после "Сибири", имеющей несколько крупных баз в разных частях России.

Название новой компании пока не определено. Очевидно, что из имен всех сливаемых авиакомпаний для объединенной подходит только название, которым владеет ГТК "Россия". Однако вполне возможно, что будет придумано какое-то новое название. Практически нет шансов на сохранение имени AiRUnion, поскольку оно уже безнадежно скомпрометировано августовским кризисом. Ожидается, что формирование новой компании и перевод из Домодедово во Внуково московских рейсов AiRUnion и прочих задействованных в слиянии перевозчиков начнутся либо на следующей неделе, либо уже в воскресенье 7 сентября. Вероятно, что на первых порах рейсы бывших компаний AiRUnion будут совершаться под флагом "Атлант-Союза".

www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме