Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В России сносят памятник героям войны, зато ставят монумент клизме

Карма 243
25.06.2008
Звонок в редакцию из сельской глубинки.

- У нас памятник воинам-освободителям снесли, - дрожащим от возмущения голосом проговорил 70-летний Геннадий Бондарев из села Ташелка Самарской области. - Сорок лет стоял! На три села один, жители сами его возводили. А на месте обломков теперь школу строят...

...Место бывшего парка возле рынка в Ташелке обнесено высоченным забором. Роют котлован.

Строили памятник жители трех сел своими руками, а землю везли с Мамаева кургана.

- А где был памятник? - спрашиваем рабочих с надеждой, что нам скажут: мол, ребята, вы ошиблись, никто ничего не сносил...

- Да вот тут. Литой, крепкий был, - отвечают строители. - Еле сломали за два дня.

- А как же вы...

- Не по себе было на этой работенке - у всех у нас деды воевали. Но начальство приказало!.. Звезду вывезли на свалку.

Еще 9 Мая у этого памятника собирали ветеранов. Цветы, речи...

- Никто не сказал, что через две недели будут его громить... - плачет 85-летний ветеран войны Виктор Сергеев.

- Памятник был старый, готов упасть! - объясняет глава сельской администрации Петр Сюляркин. - А на его содержание выделяли только 15 000 рублей в год.

- После анализа нескольких вариантов места строительства новой школы мы выбрали единственно возможный, - считает Мария САВИНА, зам. главы района по экономике и финансам.



..а в Железноводске поставили памятник клизме


На него потратили миллион рублей

У входа в один из кавминводских санаториев, где вчера открыли столь необычный монумент, отдыхающих и гостей приветствовал лозунг: «Ударим клизмой по разгильдяйству и запорам!»

Бронзовую «грушу» стоимостью миллион рублей отливали и чеканили в Ростове почти год, причем сразу два скульптора. Автор клизматической идеи, главврач санатория «Машук-Акватерм» Александр Харченко, свою мечту увековечить медицинский инструмент объяснил так:

- У нас же гастроэнтерологический курорт! Клизме давно пора поставить памятник!

Медсестры на монумент возлагали свои надежды.

- Вот загуляется в парке курортник, а тут клизму на постаменте увидит и вспомнит про процедуры.

В одном конце России поставили памятник клизме. В другом - снесли монумент воинам, погибшим на войне. Вроде разные события. Однако они гораздо ближе друг к другу, чем может показаться.

На медицинский инструмент с ангелочками спонсоры потратили миллион. На содержание монумента воинам никто не мог наскрести 15 тысяч в год. Простая арифметика - клизменных денег хватило бы на то, чтобы обелиск продержался до столетия Победы.

Не спорю, может, нам и нужны бронзово-гранитные клизмы. Может, «груша» заставит улыбнуться мающегося желудком пациента - уже хорошо. Но памятник все-таки происходит от слова «память». И он должен быть напоминанием о том, чего забывать нельзя.

Хотя на одно правильное дело памятник клизме сгодился бы. Чтобы промыть мозги тем, кто снес монумент под Самарой. Ибо головы некоторых чиновников заполнены явно не той субстанцией. Видимо, потому многое в России делается через то, для чего, собственно, клизма и предназначена.

// www.kp.ru
Карма 229
26.06.2008
МНЕ СТЫДНО, ЧТО В РОССИИ ТАКАЯ ВЛАСТЬ! Если она позволяет местной власти совершать такое, ( и это не первый случай) значит возложение венков президентом и премьером у могилы Неизвестного Солдата и в Брестской Крепости является лицемерием. Это находится в одном ряду с прошлогодним проектом закона от Единой России и КПРФ убрать со Знамени Победы серп и молот. Если Власти творят такое, то почему мы называем отморозками тех, кто на Вечном огне жарит шашлыки и сжигает людей!
Карма 243
26.06.2008
Inberg
После анализа нескольких вариантов места строительства новой школы мы выбрали единственно возможный, - считает Мария САВИНА, зам. главы района по экономике и финансам.


Больше всего эта фраза поразила...Надо было такое сказать...

И мне стыдно, в Прибалтике целый скандал был по сносу памятника,а у себя же на Родине такое творят :-(
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме