Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Названы самые популярные природные достопримечательности России

Карма 5075
28.08.2017
Озеро Байкал оказалось самой популярной у туристов природной достопримечательностью России, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает аналитическое агентство «ТурСтат».

Байкал посещает в среднем три миллиона туристов в год. Озеро попало в перечень ЮНЕСКО в 1996 году. На втором месте находятся Золотые горы Алтая. В эту зону общей площадью свыше 16 тысяч километров входят три участка Алтайских гор.

Третью строчку занимает Западный Кавказ. Эта горная система включает в себя Сочинский национальный парк, несколько заповедников и памятников природы в Краснодарском крае, Адыгее и Карачаево-Черкесии.

Четвертое место досталось вулканам Камчатки. Территория под защитой ЮНЕСКО охватывает шесть участков на востоке, юге и в центре полуострова. Там находится около 30 действующих и 300 потухших вулканов.

На пятой позиции — природный парк «Ленские столбы». Он представляет собой комплекс вертикально вытянутых скал, тянущийся на многие километры вдоль берега реки Лены в Якутии. Во вторую половину рейтинга топ-10 также попали достопримечательности в Коми, Приморье, на Чукотке, в Тыве и Красноярском крае.

В январе стало известно, что Всемирный фонд дикой природы назвал семь самых примечательных особо охраняемых территорий РФ. В топ-7, в частности, вошли старейший, а также самый маленький в России заповедники.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики