Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Туркменистан вводит туристический налог

Luna  ж
Карма 2176
11.07.2017
C 1 августа в Туркменистане вводится туристический сбор, который будет взиматься с иностранных туристов за каждые сутки проживания в гостиницах. Соответствующее постановление подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщает Интерфакс, размер сбора составит $2 в день. Собранные средства будут поступать на счет Государственного комитета Туркменистана по туризму. Таким образом власти страны рассчитывают увеличить валютную прибыль.

‹тыц›
Карма 5075
12.07.2017
Ну теперь экономика спасена.
Карма 100
12.07.2017
зашел увидеть ваш комент - как правильно доить корову - и, сюрприз :)
Карма 495
12.07.2017
Опустеют ночлежки, воспрянет частный сектор. Интересно, как это по 2 бакса в день те иностранцы, которые к ним едут из соседних Таджикистанов, будут наскребать?

Или у них есть список стран, граждан которых надо считать иносранцами?

Казахстан - да, это прекрасная страна, есть что посмотреть, чистота и благолепие. Узбекистан - вау! Таджикистан с Памиром, Фанскими горами и озерами тоже реально интересен (если бы не фатальная нищета и криминал). Но что интересного у Туркмен, что за это 2 бакса в день будешь отстегивать?
Карма 5075
12.07.2017
Nata_lia
Но что интересного у Туркмен, что за это 2 бакса в день будешь отстегивать?

Ну как же. А золотой Туркменбаши, поворачивающийся вслед за Солнцем?
Карма 105
12.07.2017
Moony
Ну как же.

А золотой Туркменбаши, указывающий солнцу как надо вращаться?
Карма 100
13.07.2017
туркмен(баши) - он такой, не подмажешь - не покрутится)
Карма 550
13.07.2017
Nata_lia
Но что интересного у Туркмен

Не считая иранцев, ведущие места по количеству туристов занимают Германия и США. Больше всего туристов привлекают развалины городов шелкового пути, много туристов едут на плато Устюрт искать следы древних цивилизаций. Популярны бальнеологические курорты на Каспии недалеко от Туркменбаши.
Карма 32
14.07.2017
Nata_lia
Но что интересного у Туркмен, что за это 2 бакса в день будешь отстегивать?

Судя по цитате, вы явно не владеете вопросом. Туркменистан крайне интересен туристам, но их поток ограничивается принимающей стороной. Визу получить очень сложно.
Карма 495
14.07.2017
RomanRR
Туркменистан крайне интересен туристам

Чем? Дорогие бальнеологические курорты с непонятным сервисом? Если доживу до состояния необходимости лечиться на курорте, то лучше уж на Мертвое море или Баскунчак.

Выветренные развалины городов и следы древних цивилизаций интересны больше специалистам.

Заповедники есть, но...ни поселиться толком невозможно, ни погулять. Сервиса нет.

Ашхабад, Ургенч, и может, еще какие-то отдельные точки, где можно поселиться и увидеть что-то интересное. Но в основном на фоне вздутых цен для иностранцев посещение этой страны не имеет смысла.

"Самая высокая горная вершина - пик Великого Сапармурата Туркменбаши (высота 3139 м)."

Стоимость визы в аэропорту по прибытию - 35 долл. На 10 дней! Плюс обязательно миграционная карточка, которая везде бесплатно, - 12 долл.

Все иностранные туристы должны проживать только в отелях. Размещение в частных домах запрещено (это постановление действует, его не отменяли).

Имея представление об индийской культуре и индуизме, я четко понимаю, что мне интересно посмотреть в том же Хампи или Кхаджурахо. Или что прикольного есть в ботсадах около Бангкока. А в персидских странах без вменяемого гида буду чувствовать себя бараном перед златыми воротами. И цена приобщения к персидской культуре в этой стране непомерно высока.

Лучше сразу в Иран. И билет дешевле, и вообще отношение к гостям более адекватное.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме