Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Туристам разрешат посещать бухту на Байкале с пещерами и наскальными рисунками

Luna  ж
Карма 2176
15.06.2017
Пять туристических маршрутов на побережье озера Байкал, в том числе в мистическую бухту Ая, открывают для посещения в Прибайкальском национальном парке из-за уменьшения риска возникновения природных пожаров. "С 19 июня в связи со снижением классов пожарной опасности в Прибайкальском национальном парке открываются левый и правый берег реки Анги, бухта Ая, бухта Ушоты, пешая тропа Темная падь — Старая Ангасолка", — говорится в сообщении пресс-службы ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Остаются доступными ранее открытые маршруты: мысы Половинный, Толстый и Каторжанка на Кругобайкальской железной дороге, Байдинский пещерный комплекс, пешая тропа по западному берегу Байкала от поселка Листвянка до поселка Бугульдейка, а также остров Ольхон — на юг острова к мысу Кобылья голова, на север к мысу Хобой и на Сарайский пляж.

"Остальные маршруты Прибайкальского национального парка остаются закрытыми для посещения до прекращения действия режима ЧС (введен в Иркутской области с 28 апреля — ИФ). При повышении классов пожарной опасности выдача разрешений на открытые маршруты будет вновь приостановлена", — уточняется в сообщении.

Разрешение на посещение туристических маршрутов можно получить в офисе "Заповедного Прибайкалья" в Иркутске, и на местах — в лесничествах Прибайкальского парка.

Бухта Ая — залив с песчаным пляжем, укрытый от штормов скалистыми мысами, -считается одним из самых мистических мест Байкала. В бухте находится пять пещер, возраст которых составляет около 20 млн лет. Кроме того, в бухте обнаружены древние наскальные рисунки-петроглифы, изображающие шаманов, различных животных, родовые символы и шаманские атрибуты. Рядом с рисунками находится мраморная глыба прямоугольной формы, на которой, по местным преданиям, совершались жертвоприношения — бурятские шаманы до сих пор кладут на нее подношения, жгут травы и проводят ритуалы.

‹тыц›
Карма 5075
16.06.2017
Не очень понятно, что такого мистического в древних наскальных рисунках. Да такого, что надо было два раза повторять слово "мистический" в одной мистической новости.
Карма 92
16.06.2017
Бухта называется не Ая, а Аяя. Рисунки, может быть, там есть, но не они представляют основной интерес. Из бухты начинается тропа к озеру Фролиха, такое заповедное озеро, в окружении небольших гор, и там запрещена рыбалка.
Карма 92
16.06.2017
Заповедное озеро Фролиха. Нет гестхаузов, нет турбаз, запрещена ловля, добираться из Северобайкальска.
Карма 5075
16.06.2017
Даже на фото видно, какая холодная вода :)
Карма 92
16.06.2017
Moony
Даже на фото видно, какая холодная вода :)

Но теплее Байкала, поэтому летом туда любят ездить туристы.
Карма 92
17.06.2017
Luna
С 19 июня в связи со снижением классов пожарной опасности в Прибайкальском национальном парке

Пока что Бурятия полыхает. Третий год нет дождей ни весной, ни летом.

Реальная площадь лесных пожаров в Бурятии превышает учтенные в восемь раз по вчерашним новостям.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге