Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Мандала Будды Медицины в Перми

Карма 5075
8.08.2006
В помещении театра кукол и в парке Горького продолжается фестиваль «Дни Тибета в Перми»

Мы уже писали, что Пермь во второй раз принимает гостей не откуда-нибудь, а с самого Тибета. В составе этой необычной делегации прибыли доктор буддийской философии, первый голос монастыря Дрепунг Гоман Дацан, а также специалисты по тибетским танцам и двое россиян-бурят, которые проходили обучение в тибетском монастыре в Индии на протяжении 12 лет.

В программе фестиваля - строительство песочной Мандалы (ударение на первом слоге), медитации, круглые столы по вопросам нетрадиционной медицины, документальные и художественные фильмы и выездной семинар-погружение «Исцеляющий звук».

В этом году фестиваль был органично объединен с городским этнофтуристическим проектом «Камва», о котором мы также не раз писали.

За время работы фестиваля его посетили и приняли участие в его мероприятиях несколько тысяч человек.

Яды, мешающие счастью

В основе учения этого монастыря положена догма, что каждый человек потенциально несет в себе качества Будды – просветленного существа, которое в полной мере проявило свой внутренний потенциал. Просветленный человек обладает безграничностью ума и точным, но совершенно спонтанным, наполненным радостью, действием. Это достигается путем освобождения от жестких идей и приводит к способности понимать суть любых явлений, от земных до самых глубоких. Ощущая безграничность своих возможностей, человек изменяет свои взаимоотношения с миром, они наполняются свежестью, смыслом и радостью.

Что мешает людям быть такими? Многие века назад Сангье Менла (Будда Медицины), полностью раскрыв в себе просветленные качества, увидел три яда, мешающие человеческому счастью и гармонии. Это - Неведение, Привязанность и Агрессия. Чтобы исправить ситуацию необходимо противоядие, им и является Мандала Будды Медицины. Энергии, присутствующие при создании Мандалы, способны преобразовать эти яды в три благородные качества Просветления. Считается, что высшая благодать и космические энергии нисходят на человека, когда он присутствует при сборе Мандалы. Многие исцеляются от недугов, беспокойства, эмоциональных и психических проблем.

Мандала – проявление высшего духа

По-тибетски мандала переводится как «центр и окружение». Мандала тантрического Божества включает в себя Божество и его дворец, который также представляет ум этого Божества. Основываясь на символах, знакомых людям Индии во времена жизни Будды, каждая Мандала есть иллюстрированное проявление «тантры» (высшего духа).

Постройка Мандалы, как проекции божественной обители, происходит из песка или цветных порошков. Является традиционной формой буддизма, пришедшей в Тибет из древней Индии. В Тибете это искусство называется dul-tson kuil-khor (мандала из цветного порошка). Так вот, в течение нескольких дней в помещении театра кукол песчинки были кропотливо положены в соответсвующие места на плоской поверхности. В завершении для того, чтобы символизировать непостоянство всего, что существует, Мандала будет разрушена. Это случится в последний день фестиваля. Цветные пески будут собраны и высыпаны в близлежащую реку, воды которой разнесут позитивные энергии по всему миру.

Наиболее часто используемое вещество в создании Мандалы – окрашенный песок. В древности использовались также порошки и красители из минералов.

Все Мандалы имеют внешнее, внутренне и тайное значение. На внешнем уровне они представляют мир в божественной форме. На внутреннем – они представляют карту, по которой обычное человеческое сознание преобразовывается в пробужденное сознание. На тайном уровне они показывают исконно совершенный баланс тонких энергий тела и тонкого уровня сознания. Создание Мандалы из песка производит очистку и излечивающий эффект на всех этих трех уровнях.

Разрушение Мандалы

В последний день фестиваля Мандала будет сметена. И здесь тоже свой ритуал.

Сначала возносятся молитвы с просьбой к божествам вернуться в свои обители. Как только монах убедится, что божества удалились, начинается процесс сметания. Далее. Все Божества, символизированные цветным песком, собираются ведущим монахом, начитывающим мантру. Затем песок помещается в урну, и, начиная с внешней границы восточного квадранта и вдоль линий Брахмана, ведущий монах рассекает Мандалу ваджрой (саблей), пресекая ее энергию. Эта процедура повторяется. Расположившись на каждом из четырех направлений, монахи сметают оставшийся песок в центр Мандалы. Наконец песок собирается в специальную урну. Урна относится к реке. Там у воды монахи усаживатся на ковер. В своих молитвах они просят, чтобы защитные духи воды приняли этот священный песок на благо всех существ. Каждый человек, присутсвующий на этом процессе, получит маленькую порцию этого благословенного песка, которую он должен отнести домой и высыпать вокруг дома для его защиты.

Буддизм – это вечная философия

В небольшой статье невозможно рассказать о всем учении тибетских монахов монастыря Дрепунг Гоман Дацан. Мы рассказали только самое важное и, на наш взгляд, самое интересное, что они сумели нам продемонстрировать.

Буддизм, по мнению многих европейских ученых, скорее философия, чем религия. Это философия, которая утверждает, что каждый человек имеет потенциал, чтобы стать Буддой. Это достигается путем множества практик, сущность которых – Мудрость, Любовь и Сострадание. Далай-лама (высший сан в буддизме) часто говорит: «Если вы не можете помогать другим, то по крайней мере хотя бы не вредите им. Для этого не обязательно становиться монахом. Будучи мирянином, можно также эффективно работать на общее благо».

Вдумайтесь в эти слова.

www.permoboz.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге