Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В новогодние праздники решить проблемы с долгами можно будет прямо в аэропорту

Luna  ж
Карма 2168
30.12.2016
С 27 декабря по 9 января значительно упрощается процедура снятия запрета на выезд за границу для должников, пишет "Российская газета". Во всех столичных аэропортах организовано круглосуточное дежурство судебных приставов.

Как рассказали изданию в управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области, дежурные посты судебных исполнителей помогут разобраться с казусами, когда человек заплатил долг, но почему-то остался в списке невыездных. На всякий случай лучше иметь при себе квитанции об уплате долга. Тогда приставы сделают так, чтобы накладка не испортила отпуск и человек улетел вовремя.

"Особенностью этой акции является то, что основаниями для принятия решения об отмене ограничения будут считаться и наличие информации о нахождении денежных средств, достаточных для погашения задолженности по исполнительному производству, на депозитном счете структурного подразделения УФССП по Московской области, а также предъявление должником платежного документа о погашении задолженности по исполнительному производству", - поясняют в службе судебных приставов.

Более сложный случай, когда человек узнает о своем невыездном статусе только в аэропорту. Однако современные технологии позволяют расплатиться прямо на месте. Но судебным приставам важно, чтобы платеж прошел и соответствующее уведомление от банка пришло в информационную систему. На это потребуется какое-то время.

Приставы также напоминают, что законом предусмотрена возможность экстренной отмены временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации при наличии у человека уважительных причин: болезнь, смерть родственников и иные обстоятельства, требующие скорейшего выезда за границу. В течение новогодних праздников экстренной процедурой смогут воспользоваться все должники при условии расплаты.

В этом году, напоминает газета, судебные приставы в 1,5 раза чаще стали применять ограничение выезда за границу. Для того чтобы человека включили в списки невыездных, его сумма долга должна составлять не менее 10 тыс. рублей. В целом ограничение выезда за рубеж позволило за 10 месяцев взыскать с должников 23 млрд рублей.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики