Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Провайдер визовых центров Индии в России замешан в коррупционном скандале

Карма 2013
16.08.2016
В Индии разгорелся мощный коррупционный скандал, связанный с незаконным копированием и продажей баз данных абонентов телефонных сетей, включая мобильные. Он получил название CDR Leaks, главными его фигурантами оказались руководители правоохранительных и силовых структур.

Индийские органы национальной безопасности сейчас возбуждают уголовные дела и проводят следственные действия в отношении чиновников силовых ведомств, причастных к утечкам CDR, а также компаний, покупавших эти базы данных. Арестованы многие высшие чины полиции, так или иначе связанные с телекоммуникационным бизнесом. Заложниками ситуации стали сотни тысяч индийцев и иностранных граждан, чьи персональные данные и частные переговоры были проданы и потом использованы для получения коммерческой выгоды, а также элементарного вымогательств и мошенничества.

Одна из крупнейших фирм, замешанных в CDR Leaks – BLS Management Solution Pvt. Ltd. Компания владеет контрактом с МИД Индии и выступает глобальным сервис-провайдером по приему документов на оформление индийских въездных виз по всему миру. В России эта структура управляет визовыми центрами Индии в Москве и Санкт-Петербурге.

BLS Management Solution была одним их ключевых покупателей CDR и аккумулировала на своих серверах огромное количество информации. По данным индийских силовиков, представители компании сейчас категорически отказываются сотрудничать со следствием. Более того, многие топ-менеджеры BLS «ушли на дно» и скрываются в индийской глубинке. Четверо представителей высшего руководства компании арестованы, в офисах компании в Дели проведены выемки документов и файлов, которые подтвердили факты использования CDR Leaks компанией BLS.

Индийские средства массовой информации считают, что скандал ставит под удар, прежде всего, репутацию МИД страны, и призывают министерство как можно быстрее расторгнуть контракт с BLS. В этом случае компания лишится права управлять визовыми центрами Индии, в том числе в России. Однако пока этого не произошло. И, конечно, нас не может не волновать защищенность персональных данных российских граждан, которые при подаче заявлений на индийскую визу все еще вынуждены обращаться к скомпрометировавшему себя сервис-провайдеру.

Как пояснила RATA-news менеджер компании «Ванд Тревел» Татьяна Маркова, не менее 70% всего потока в Индию через их компанию – это экскурсионные туры: «Таким туристам нужна полноценная виза, в отличие от поездки в Гоа, куда можно приехать в составе тургруппы по электронному разрешению».

Для получения визы в Индию не нужны документы, подтверждающие финансовое положение. Достаточно заполнить анкету и предоставить действующий загранпаспорт со сроком действия не менее шесть месяцев со дня подачи заявления на визу, три цветные фотографии, авиабилет в оба конца и подтверждение бронирования гостиницы или приглашение, а также копию внутреннего российского паспорта. Правда, при необходимости консульство Индии может запросить любые дополнительные документы.

По данным Росстата, за первый квартал 2016 года в Индию из России выехало 52 тыс. туристов, что на 27% больше, чем за то же время год назад. Страна вошла в первую десятку стран-лидеров по выезду россиян, хотя до этого момента редко поднималась выше 20 места. В 2015 году поток в Индию из нашей страны просел почти на 44% – 99,7 тыс. туристов против 177 тыс. в 2014 году и 172 тыс. в 2013-м. Эти два года можно считать самыми успешными с момента ведения статистики – до этого ежегодный объем выезда в Индию не превышал 100 тыс. человек.

Источник: ‹тыц›
Карма 5075
16.08.2016
А потом индостанцы удивляются, откуда у устроителей всяких индийских фестивалей оказались их имейлы и телефоны.
Карма 145
16.08.2016
Drolma
Заложниками ситуации стали сотни тысяч индийцев и иностранных граждан, чьи персональные данные... были проданы и потом использованы для получения коммерческой выгоды,

Каким образом мои персональные данные (анкета, данные паспорта) могут быть использованы для получения коммерческой выгоды?
Карма 2013
16.08.2016
Tatjana

Вот тут люди отписывались в недоумении, подозревая в этом Визовый центр ‹тыц›
Карма 5075
17.08.2016
Tatjana
Каким образом мои персональные данные (анкета, данные паспорта) могут быть использованы для получения коммерческой выгоды?

Элементарно, Ватсон. Вы – таргет-групп для всех бизнесов, связанных с Индией. Вот и ждите теперь звонков и смс от продавцов масалы, спама от устроителей индийских фестивалей, рекламных буклетов в почтовый ящик от экспортеров аюрведы, визитов домой от адептов Саи Бабы и т.д. и т.п.
Карма 145
17.08.2016
Moony
звонков и смс от продавцов масалы, спама от устроителей индийских фестивалей, рекламных буклетов в почтовый ящик

А, ну это пусть, это все фигня) Смски в спам, буклеты в мусорную корзину.

Moony
визитов домой от адептов Саи Бабы

Ой. А вот от этих боже упаси))) Как и от всех любых других адептов))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики