Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Азербайджане с 1 января нельзя будет купить алкоголь за наличные

Luna  ж
Карма 2176
10.12.2015
Президент Азербайджана подписал указ, согласно которому в стране с 1 января запрещена продажа спиртных напитков за наличные деньги. За нарушение предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Об этом пишет РИА Новости.

"Продажа за наличные в малом количестве (до 50 манат – около 3300 рублей – ред.) подакцизных товаров, за исключением табачных, а также покупка таких товаров за наличные с целью продажи карается штрафом в размере ста манат (около 6600 рублей – ред.)", — говорится в поправках к Кодексу административных правонарушений, опубликованных на сайте президента.

Спиртные напитки в Азербайджане являются подакцизными товарами.

Изменения также внесены в Уголовный кодекс. "Продажа за наличные подакцизных товаров, за исключением табачных, в крупных объемах (от 50 до 1000 манат), а также покупка таких товаров за наличные с целью продажи карается штрафом в размере от одной до двух тысяч манат или исправительными работами сроком до одного года или ограничением свободы сроком до одного года", — говорится в поправках.

В случае, если стоимость покупки превышает одну тысячу манат (около 66 тысяч рублей), обвиненному грозит от одного до двух лет исправительных работ или ограничения свободы.

Поправки вступают в силу с 1 января 2016 года.

‹тыц›
Карма 329
10.12.2015
ну и для чего это? или маразм крепчает не только в головах российских политиков?
Карма 5075
10.12.2015
Это называется «исламизация».
Карма 550
11.12.2015
Luna
Президент Азербайджана подписал указ, согласно которому в стране с 1 января запрещена продажа спиртных напитков за наличные деньги.

В Азербайджане запретили продавать алкоголь и табачные изделия ОПТОМ за наличные деньги. Соответствующий указ подписал президент Ильхам Алиев. Этот документ вступит в силу с начала 2016 года, пишут «РИА Новости».

annetes
ну и для чего это? или маразм крепчает

Для того, чтобы на полки торговых точек не попадал "паленый" алкоголь, так как есть опасность его проникновения в Азербайджан из Дагестана и Осетии. "Исламизация" здесь ни при чем.
Карма 5075
11.12.2015
vostokovedcom

Где там про опт?

Luna
Продажа за наличные в малом количестве (до 50 манат – около 3300 рублей – ред.) подакцизных товаров, за исключением табачных, а также покупка таких товаров за наличные с целью продажи карается штрафом в размере ста манат (около 6600 рублей – ред.)", — говорится в поправках к Кодексу административных правонарушений, опубликованных на сайте президента.
Карма 329
11.12.2015
тоже не заметила про опт, в интернете в коментах больше всего разговоров про защиту подростков от покупки алкоголя, типа за наличку могут покупать, а так не получится. Смешно, а степуху они разве не на карточки получают? Ну и про ислам конечно много бла-бла-бла...
Карма 1071
12.12.2015
Moony

Там ясно написано "с целью продажи" :) Это и есть опт.

Алкоголь и сигареты это акциз. Государство борется с чёрным рынком и собирает налоги.
Карма 5075
12.12.2015
mobmike

Если я покупаю в магазине алкоголь с целью продажи, то они что, становится безакцизным?
Карма 329
12.12.2015
Moony

mobmike

в статье нигде прямо не сказано про опт, но...если вдуматься, 50 манат (а это минимальная упоминаемая сумма) - это околр 50$. Незнаю, какие цены на алкоголь в Азербайджане, но в Украине за такую сумму можно купить примерно 20 бутылок недорогой водки. Врядле, многие люди часто закупают для себя любимого такое количество спиртного, разве что на свадьбу. С другой стороны, есть много хорошего дорогого алкоголя примерно по такой цене за 1-2 бутылки, тот же коньяк или вино. Вопрос, какбыть в этом случае?
Карма 5075
12.12.2015
annetes
в статье нигде прямо не сказано про опт, но...если вдуматься, 50 манат

Если сумма меньше 50 манат, то тоже полагается наказание. Я так понимаю, покупка любого количества алкоголя за наличные сейчас под запретом. По крайней мере именно это следует из данной новости.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге