Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Калмыкии строят песчаный дом для победы над смертью

Карма 5075
1.06.2006
В Калмыкии началось строительство мандалы Ямантаки, сообщает Regnum.

Ямантаки является грозным богом, который побеждает смерть. Возведение его мандалы, или песчаного дома, призвано способствовать устранению препятствий в духовном развитии и изменению неблагоприятной кармы у всех, кто это созерцает.

Мандалу в виде сложного рельефного узора из цветного песка насыплют на полу храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте. Это будет первая мандала, сооруженная в столице Калмыкии.

Специально для возведения "божественного дома" в столицу Калмыкии прибыли монахи из индийского монастыря Гьюдмед. Их пригласил глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Завершение строительства планируется 11 июня. Тогда же мандала, согласно правилам, будет разрушена, а песок, использованный при ее возведении, - развеян над ближайшими водоемами. Это помогает присутствующим на церемонии разрушения почувствовать непостоянство всего сущего и смириться с собственной смертью.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме