Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Грузовой коллапс в Шереметьево: в аэропорту застряли паспорта, животные и груз 200

Luna  ж
Карма 2176
3.09.2015
В грузовом терминале московского аэропорта Шереметьево застряли тонны грузов. Коллапс произошел из-за смены оператора грузовой службы. Большинство посылок ожидают отправки по несколько дней, в том числе и паспорта, из-за чего многие россияне могут лишиться отплаченного отдыха. Среди "зависших" грузов также имеются живые животные и даже тела погибших - груз 200, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала: "По информации курьерской службы "Фокс-Экспресс", выполняющей перевозку документов между консульствами и визовыми центрами, проблемы начались в конце прошлой недели. Паспорта, полученные из консульств и переданные на доставку в Шереметьево 28 августа, по состоянию на вечер 1 сентября все еще находились в грузовом терминале аэропорта. Не вылетели вовремя грузы для визовых центров Самары, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара и ряда других городов".

По ее словам, это произошло из-за смены компании-оператора в Шереметьево. Фирма "Москва-Карго" оказалась не готова к таким объемам работ, хотя тендер на обслуживание грузов в аэропорту она выиграла в январе 2015 года. Тюрина подчеркнула, что весь огромный объем почтовых и курьерских отправлений был переведен из грузового терминала "Шереметьево Карго" в терминал "Москва-Карго". Проблемы возникли у десятков курьерских компаний.

"Все они называют ситуацию коллапсом. Причем страдают далеко не только туристы. В аэропорту зависли сотни тонн грузов, в том числе живые животные, промышленное оборудование и даже груз 200", - добавила она.

Группа российских туристов чуть не лишилась отдыха: на грани срыва был вылет 38 человек из Перми в Грецию. Их паспорта удалось передать представителям туроператорских компаний Coral Travel и Sunmar уже в аэропорту Перми, буквально за два часа до посадки на рейс.

В интервью радио "Говорит Москва" Ирина Тюрина уточнила: "Зависло сейчас порядка тысячи паспортов, которые как минимум на 2-3 дня позже прибудут в визовые центры. Пока это дата вылета позволяет. Но с учетом того, что ситуация не улучшается, есть серьезные опасения, что люди не смогут вылететь на отдых. Мы надеемся, что все-таки "Москва-Карго" как-то справится с ситуацией". Всего, по ее словам, в аэропорту зависло около 400 тонн грузов.

"Агенты по организации грузоперевозок опасаются, что из-за условий хранения эти грузы будут испорчены или уничтожены, что грозит им многомиллиардными штрафами. Компании уже получают жалобы от возмущенных клиентов", - подчеркнула Тюрина.

Сейчас курьерские компании пытаются перевести внутрироссийский грузовой трафик из аэропорта Шереметьево в другие аэропорты. Об этом, например, сообщили в компании DHL. Однако эта процедура занимает много времени.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме