Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Пограничники РФ рассказали о новых правилах выезда детей за пределы России

Luna  ж
Карма 2179
12.05.2015
С наступлением лета увеличивается количество обращений туристов в нотариальные органы - граждане начинают в спешном порядке оформлять разрешения на выезд детей за границу. Традиционно для получения такого разрешения требовалось письменное согласие отца и матери или обоих опекунов, что вызывало массу неудобств.

Сейчас правила несколько изменились и, в какой-то мере, упростились. Как подтвердили СМИ представители департамента погранконтроля РФ, теперь в случае, если ребенок или подросток пересекает границу вместе с отцом или матерью или же с кем-то из опекунов, то никакого согласия от второго родителя уже предоставлять не надо.

Если ребенка планируют отправить за границу без родителей, то в таком случае ему в обязательном порядке нужен свой паспорт и согласие одного из родителей или опекунов, заверенное у нотариуса. В последнем документе должны быть указаны сроки выезда и приезда. Согласие второго представителя уже не обязательно. Такие же нотариально-заверенные разрешения от отца или матери будут требоваться при пересечении детьми границы с тренером, воспитателем или художественным руководителем творческого коллектива.

Еще одно нововведение - теперь разрешение от родителя на выезд из РФ может быть выписано нотариусом всего лишь один раз и при этом иметь законную силу вплоть до совершеннолетия ребенка. Правда, если ребенок будет посещать именно те страны, которые указаны в разрешении.

Если же в семье возникнет конфликт между родителями и одна из сторон будет против выезда ребенка за границу, то для этого "протестующему родителю" нужно будет заявить об этом в ФМС и попросить включить ребенка в специальный "стоп-лист". Дальнейшие действия будут проходить уже в судебном порядке.

ТЫЦ
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге