Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › На Эльбрусе пропала школьная учительница, дважды покорившая Эверест

Luna  ж
Карма 2182
24.09.2014
Известная альпинистка Лейла Албогачиева - первая россиянка, дважды покорившая гору Эверест, пропала в ходе очередного восхождения на Эльбрус. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя министра физической культуры и спорта Ингушетии Дауда Алхазурова.

"Она вместе с еще одной альпинисткой поднялась на пик 17 сентября. Там они расстались - Лейла планировала спуститься с горы со стороны Кисловодска, затем вновь подняться и спуститься уже к стороне Кабардино-Балкарии. Уже 21 числа она должна была завершить этот маршрут, но альпинистка не вышла на связь", - сказал он.

По его словам, в районе поиска на высоте 4800-5300 метров над уровнем моря был обнаружен рюкзак альпинистки, причем в противоположной стороне от запланированного маршрута. Алхазуров выразил опасения, что Лейла могла заблудиться, уйти с маршрута и свернуть не в ту сторону.

Собеседник агентства добавил, что рюкзак и палки были аккуратно сложены, а поверх них накинута куртка, что может говорить о том, что альпинистка отошла в сторону. "Не исключено, что она поскользнулась и ее снесло в ущелье", - отметил он.

Стало известно, что Албогачиева хотела установить новый рекорд - совершить двусторонний полный крест. Альпинистка планировала подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя горными шапками, подняться на Восточную гору и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкессии, после чего весь путь был бы пройден в обратном направлении.

"То, что я сейчас буду делать здесь, на Эльбрусе, еще никто не делал. Я хочу посвятить этот рекорд миру во всем мире", - заявила альпинистка перед восхождением.

В настоящее время погода на Эльбрусе ухудшилась, поиски пропавшей временно прекращены. "В горах снег идет, внизу - дождь. Погода очень испортилась. Вертолет и так невозможно было поднять, а сейчас и пешком туда не добраться", - сказал Алхазуров.

Учительница русского языка из обычной сельской школы Лейла Албогачиева в прошлом году стала первой россиянкой, дважды покорившей высочайшую точку мира - гору Эверест. В первый раз Лейла в составе группы альпинистов из Ингушетии поднялась на Эверест с северной стороны Тибета, а во второй раз она взошла на эту точку по более тяжелому, южному, маршруту.

http://www.newsru.com/sport/24sep2014/layla.html
Карма 5075
24.09.2014
На Эльбрусе каждый год погибает 2-15 человек. Это примерно столько же, сколько на Эвересте.
Карма 678
24.09.2014
На маршрутах на Эверест трупы лежат на всем пути следования и никто их не забирает с самого начала восхождений.

На Эльбрусе такое же наблюдается или забирают все же?

Надеюсь Лейле успеют помочь.
Карма 5075
24.09.2014
Izum
На маршрутах на Эверест трупы лежат на всем пути следования и никто их не забирает с самого начала восхождений.

На Эльбрусе такое же наблюдается или забирают все же?


На Эвересте их физически невозможно забрать. Вертолеты туда не поднимаются, альпинистам самим бы не помереть. Трупы на себе тащить – слишком непозволительная роскошь. Эльбрус значительно ниже и проще, если погода хорошая.
Карма 108
24.09.2014
Izum
На маршрутах на Эверест трупы лежат на всем пути следования и никто их не забирает с самого начала восхождений.

Лежат только на высотах за 7 км. Как уже написали, их физически тяжело забрать.
Карма 668
24.09.2014
Удивило. Хоть прикрывают?
Карма 5075
24.09.2014
ji-krims
Удивило. Хоть прикрывают?

Нет, так и лежат. Включая труп вообще первого человека, который возможно покорил Эверест в 1924 году. Что самое страшное – не забирают даже еще живых, но уже умирающих. Жестокий спорт. По ссылке фото и видео не для слабонервных, беременных и 18-.
Карма 668
24.09.2014
Прочитал. Реально перевернуло взгляд на героизм покорения Эвереста. Покорители идут мимо пары сотен неприкрытых тел. Иногда ещё живых. Понимаю причины. Не могу принять. Заповедник обмороженных душ. Согласен с альпинистом, сказавшим: "Нельзя продолжать совершать восхождения, лавируя между трупами, и делать вид, что это в порядке вещей"....Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
Карма 5075
24.09.2014
ji-krims
Покорители идут мимо пары сотен неприкрытых тел. Иногда ещё живых. Понимаю причины. Не могу принять.

Я тоже не понимаю, как можно пройти мимо живого человека, которого в принципе можно было бы спасти. Но это на их совести.
Карма 108
24.09.2014
Как на таких высотах можно кого-то спасти? Там банально нет сил на шаг в сторону.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики