Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Пограничники не выпустили из России почти 30 тысяч москвичей

Luna  ж
Карма 2176
14.08.2014
Почти 30 тысяч москвичей не смогли в этом году выехать из страны из-за долгов. Судебные приставы предупреждают туристов о необходимости заранее проверять, не запрещен ли им выезд за рубеж.

За первое полугодие 2013 года Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) по Москве вынесла 27 тысяч 357 постановлений о временном ограничении должников в праве на выезд за границу, сообщает пресс-служба ведомства. Такое постановление выписывается по решению суда, если сумма долга превышает десять тысяч рублей, а сам долг не выплачен без уважительной причины.

Копия постановления направляется самому должнику и в органы погранконтроля. В ФСПП отмечают, что запрет покидать территорию РФ не снимается за один день. На процедуру в среднем уходит десять дней. Поэтому тем, кто собирается за рубеж, лучше заранее узнать в отделе судебных приставов по месту регистрации, не вынесено ли им такое предписание.

ФСПП утверждает, что ограничение на выезд, — одна из самых действенных мер принудительного исполнения судебных решений. Те, кому оно грозит или к кому уже применено, как правило, стараются немедленно платить по всем долгам.

Временный запрет на выезд из-за долгов действует в России с 2005 года. Тех, кто попал в список невыездных, останавливают на границе или на погранкотроле в аэропорту. Оплаченные билеты или туры, таким образом, пропадают.

Несмотря на то, что приставы обязаны сообщать должнику о невозможности покинуть страну, часто такие уведомления не доходят до адресата. К примеру, человек может жить не по тому адресу, который указан в судебном решении.

http://www.tourister.ru/world/europe/russia/news/6 597
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики