Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В России вступил в силу закон об уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства

Luna  ж
Карма 2182
4.08.2014
В понедельник, 4 августа, в Российской Федерации вступил в силу закон, согласно которому, российские граждане, обладающие правом на проживание в другой стране – паспортом, видом на жительства или другими документами, обязаны становиться на учет ФМС. В противном случае им грозит уголовное наказание.

С момента вступления закона в силу россияне получают 60 дней, чтобы уведомить власти о наличии двойного гражданства. Опоздания и ошибки в уведомлении грозят нарушителям штрафом. Отказ становиться на учет – уголовным наказанием.

Вместо несовершеннолетних (до 18 лет) и россиян, ограниченных в дееспособности, уведомления должны подать законные представители.

Договор о двойном гражданстве подписан у России с Таджикистаном с Туркменией. Жителям Крыма, получившим российское гражданство в результате присоединения республики к России, дана отсрочка – они должны будут уведомлять власти об ином гражданстве с 1 января 2016 года.

Закон не распространяется на людей, постоянно живущих за рубежом, а также на тех россиян, которые имеют двойное гражданство в соответствии с международными договорами, подписанными Россией, или специальными федеральными законами.

http://www.newsru.co.il/world/04aug2014/russia_506 .html
Карма 668
4.08.2014
А нужно ли гражданам более развитых государств сообщать о наличии других гражданств?
Luna  ж
Карма 2182
4.08.2014
У нас, к примеру, по нашему законадательству, нельзя иметь двойного гражданства.
Карма 678
4.08.2014
Luna, ну зачем выпячивать нашу бОльшую развитость по сравнению с РФ. Нескромно это )

По поводу гражданства.

Запрета на двойное гражданство у нас нет.

Просто второе гражданство не признается - т.е. если человек получил скажем гражданство в США, а потом скажем совершил преступление в РБ - судить его будут как белоруса, американского консула допускать не будут и т.п. Либо если тут у него кредит, а он не платит - прикрыться вторым гражданством не получится - интерпол примет заявку от РБ и т.п..

Наличие второго гражданства не наказуемо и не противоречит конституции Республики Беларусь и законе «О гражданстве».

Все белорусы, имеющие два паспорта - влетают в страну по белорусскому паспорту и улетают по нему же. Ничего противозаконного в этих действиях нет.
Карма 1071
4.08.2014
Izum
Наличие второго гражданства не наказуемо и не противоречит конституции Республики Беларусь и законе «О гражданстве»

Просто многие путают понятие двойного гражданства и гражданства двух государств. В первом случае в обеих странах это разрешено, обе страны знают о другом гражданстве, и например служить в армии нужно только в одной из стран. А когда гражданство двух государств то как минимум одна из стран не знает про второе гражданство и служить могут заставить в обеих странах. Там много разных тонкостей. Главное что иметь второй паспорт это не значит иметь двойное гражданство.
Карма 668
4.08.2014
Izum
Наличие второго гражданства не наказуемо

Это обычная практика в международном праве. Белорусь в этом плане не отличается от России или большинства остальных стран. При отсутствии двухстороннего договора, каждая страна просто игнорирует официальные отношения своего гражданина на стороне. Государство рассматривает только права и обязанности своего гражданина. Его права и обязанности, как гражданина иного государства, в расчёт не берутся. Если два гражданства начинают конфликтовать, то это проблема счастливчика, имеющего ménage à trois, а не его благоверных, каждая из которых требует своё.

mobmike
Там много разных тонкостей.

Которые определяются двухсторонним договором. Такой договор заставляет обе страны существенно менять собственные уголовные, гражданские, административные и прочие кодексы. Поэтому, на такой договор две страны идут при наличии многолетних двусторонних проблем, возникающих у большого количества граждан с фактическим двойным гражданством обоих стран. Если два государства больше не могут игнорировать конфликты, возникающие при этом и хотят разрешить их на основе взаимных компромиссов. Таких двухсторонних (иногда и больше, как например в ЕС) договоров не так много. Иногда , двусторонний договор принимается как декларация о намерении, а потом годами, под него меняются кодексы.
Карма 1642
4.08.2014
Наверное удобно два паспорта иметь. Никаких тебе двухмесячных коридоров.. Сознавайтесь, индостанцы, кто по двум паспортам и как путешествует.
Карма 5075
4.08.2014
mobmike

А почему тут пишется про вид на жительство? То есть если у человека есть вид на жительство где-то, он должен сразу топать в ФМС?
Карма 1642
4.08.2014
Moony
если у человека есть вид на жительство где-то, он должен сразу топать в ФМС?

если у человека есть вид на жительство (например как у меня когда то в Эстонии) то предполагается, что он зарегистрирован в посольстве своей страны и никого ему уведомлять не нужно. В загране при этом стоит штамп "принят на учет в консульстве ...."
Карма 668
4.08.2014
Наверное, потому, что вид на жительство тесно связан с возможностью гражданства. По сути, это одна нога в другом государстве. Конечно у всех свои законодательства. Но чаще, все страны имеют виды на жительство двух видов: временные и постоянные. Часто статус постоянного вида на жительства, некоторые предпочитают гражданству. Имея постоянный вид на жительство, они имеют достаточное количество прав и не имеют ненужных обязанностей. У них статус иностранного гражданина. Если что, идут в своё консульство. Всю жизнь так живут. Некоторые из них подают на гражданство, только, когда припирает.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики