Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Киргизии археологи обнаружили пятиметровую статую Будды

Карма 2013
13.07.2014
Новости. Бишкек. 12 июля. В ходе раскопок на территории древнего города Невакет, расположенного в Чуйской области Киргизии, археологи обнаружили статую Будды, которую планируют перевезти в Исторический музей Бишкека, как сообщают ИА Новости-Казахстан.

Специалист отдела Востока Государственного Эрмитажа Асан Торгоев рассказал, что 5-метровая статуя Будды, сидящего в позе лотоса, выполнена из глины. В ходе раскопок были найдены отдельные фрагменты скульптуры — часть торса, нижняя часть, руки и часть ступни, пока не найдена голова. Учёные предполагают, что причиной разрушения статуи явилась обвалившаяся в древние времена кровля храмового строения, где было установлено изваяние.

Город Невакет, расположенный в 30 километрах от киргизской столицы, существовал в VIII-XII веках и известен как перевалочный пункт на Великом Шёлковом пути, там жили тюрки, согдийцы, карлуки. В древнем городе были построены храмы разных религий, в том числе и буддийской.

В течение 18 лет археологи ведут раскопки на территории Невакета. В текущем году ЮНЕСКО внесло в список культурного и природного наследия киргизские городища Красная речка (Невакет), Бешим (Суяб), Бурана (Баласагын).

Источник
В Киргизии археологи обнаружили 5-метровую статую Будды
В Киргизии археологи обнаружили 5-метровую статую Будды
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге