Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Башкирский альпинист провалился в расщелину на Эльбрусе и выжил

Luna  ж
Карма 2176
30.04.2014
Едва не закончилось трагедией восхождение на Эльбрус для альпиниста-путешественника из Башкирии. Турист-экстремал из Уфы провалился в расщелину на склоне горы и чудом остался жив.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской Республике, инцидент произошел на высоте около 4600–4700 метров на южном склоне Эльбруса, в районе скал Пастухова. Молодой человек не удержался и провалился в расщелину. Для спасения альпиниста на место происшествия выезжала группа спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Всего для спасения пострадавшего потребовались две единицы специализированной техники и 20 человек личного состава.

К счастью, спасателям удалось обнаружить туриста живым. Более того, пострадавший путешественник находился в сознании и не имел никаких серьезных травм в виде переломов. По словам представителей службы спасения, альпинист даже смог самостоятельно выбраться из каменного плена, и к моменту приезда спасателей уже ждал их на поверхности. Однако, работы продолжались более 10 часов, поскольку они были осложнены плохими погодными условиями в зоне проведения поисково-спасательной операции. Несмотря на то, что альпинист был на телефонной связи со спасателями, он не мог точно объяснить своего местоположения из-за сильного снегопада. По прибытию к месту падения экстремала со скалы, сотрудники МЧС помогли ему спуститься с Эльбруса на поляну «Азау».

Уже известно, что упавшего в расщелину Эльбруса скалолаза зовут Олег Салазкин, в настоящее время он спасен и находится в безопасности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Альберта Хаджиева, начальника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.

Отметим, что путешественник из Башкирии приехал в Приэльбрусье для участия в фестивале экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus race-2014, который стартует на Эльбрусе 1 мая.

http://www.tourister.ru/world/europe/russia/region/kabardino-balkarska ya_respublika/news/6081
Карма 668
30.04.2014
Одиночное восхождение - плохо, мобильники - хорошо?
Карма 47
1.05.2014
ji-krims
Одиночное восхождение - плохо, мобильники - хорошо?

Почему одиночное? Это соревнования, народа много. Но, вопрос - Red Fox Elbrus Race вообще-то стартует 3.05, а скоростное восхождение на западную вершину - 9.05. Акклиматизировался видимо парень и провалился. Очень повезло!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме