Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Немецкий альпинист повредил одно из семи чудес России

Luna  ж
Карма 2176
23.04.2013
Немецкий альпинист повредил одно из семи российских чудес света — Столб выветривания на плато Маньпупунер на территории Печоро-Илычского заповедника в Коми. Об этом в четверг, 18 апреля, в руководстве заповедника заявили "Интерфаксу".

По словам собеседников агентства, пишет Lenta, немец Стефан Гловач покорил самый высокий из останцев с помощью специального альпинистского оборудования. Эти его действия могли нанести значительный вред древнему геологическому памятнику. Кроме того, турист пробрался в заповедник без разрешения и согласования маршрута с администрацией. "Несогласованное посещение заповедника человеком оказывает негативное воздействие. Подниматься на останцы вообще запрещено, так как они разрушаются", — заявили ученые, которые работают на Маньпупунере.

В заповеднике рассказали, что узнали о поступке Гловача из публикаций в СМИ. Очевидно, речь идет о заметке, появившейся в республиканской газете "Красное знамя". В ней рассказывается, что немецкий альпинист покорил один из Столбов выветривания еще в конце зимы.

Почему его поступок остался незамеченным, не установлено. При этом известно, что специалисты заповедника регулярно осматривают Столбы. Отмечается, что несмотря на строгий контроль, на восточной границе заповедника регулярно бывают туристы, чье появление там не согласовано. За февраль и март 2013 года на таких посетителей было оформлено 20 протоколов.

Столбы выветривания являются памятниками культуры манси. С ними связано множество легенд. Высота семи останцев — отдельно стоящих массивов горной породы, «выживших» после разрушения более крупной горы — варьируется от 30 до 42 метров. Так называемые "мансийские болваны" включены в список семи чудес России.

Наряду со Столбами выветривания в этот список входят озеро Байкал, камчатская Долина гейзеров, Мамаев Курган и памятник "Родина-Мать" в Волгограде, Петергоф, Эльбрус и московский собор Василия Блаженного. Список был сформирован в 2008 году.

http://www.svali.ru/index.php?index=11&ts=130423142235&cntr=73
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме