Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Не менее 105 человек погибли на Кубани. Крымск задохнулся в плаче.

Карма 1250
7.07.2012
Морги города переполнены, число погибших продолжает расти

Продолжает стремительно расти число погибших в результате наводнения в Краснодарском крае.

По последним данным, в крае утонули не менее 105 человек. Из них большинство - в Крымске. К несчастью, скорее всего, эта цифра еще возрастет. Вода уходит и спасатели находят все новые и новые тела.

http://svpressa.ru/accidents/article/56760/

Карма 1250
8.07.2012
но дальше становится ясно, что власти спустили воду, не предупредив людей.

"Как сообщает «Девятый канал», 50-тысячный малоэтажный город Крымск почти полностью затоплен (ночью вода поднималась на 2,5 м. Многие жители говорят о том, что во время потопа они не могли дозвониться в МЧС, спасали военные."

из vkontakte:(пишет Юлия Анропова)

"Камск принял весь удар на себя!

Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три чеса утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины - ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет... Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли и в морге их нет, значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива."
Карма 1250
8.07.2012
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев опроверг слухи о том, что причиной ЧП в регионе стал сброс воды из водохранилища на Крымск, передает РИА Новости.

Некоторые соцсети и СМИ в середине дня начали активно распространять такую версию случившегося. "Перестаньте распускать глупые слухи... Сейчас время сопереживать, а не глумиться", - опроверг эту информацию губернатор. Ранее пресс-секретарь Ткачева Анна Минкова также опровергла сообщения о том, что наводнение было вызвано спуском воды из водохранилищ.

На регион выпало не меньше трехмесячной нормы осадков за одну ночь, число погибших от бедствия перевалило за сотню, ущерб от наводнения по прогнозам превысит миллиард рублей. Пострадали Геленджик, Новороссийск и Крымский район; в этих местах сильно нарушена связь, электроснабжение.

http://www.rg.ru/2012/07/07/krymsk-anons.html
Карма 1250
8.07.2012
наводнение в Крымске было в августе 2002

Т.е. власти не предотвратили уже ДВА сброса воды, что делает ситуацию ещё более ужасной.

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/906820-echo/
Карма 1250
8.07.2012
BBC

Число обнаруженных жертв наводнения на Кубани достигло 134 человек. Десятки пострадавших находятся в больницах.
Карма 2013
8.07.2012
Жутко...
Карма 5075
8.07.2012
Про то, что ацкие власти сбросили на спящих людей воду из водохранилища - бред тех, кто привык во всем видеть происки властей. Цитирую с dirty.ru (там все ссылки на источники):

На данный момент произошедшее в Краснодарском крае выглядит так.

1. И Крымск, и Геленджик, и Новороссийск находятся в низинах и представляют собой нечто вроде воронок для воды с Главного Кавказского хребта. Но в последних двух случаях эти воронки с одной стороны открыты морю — то есть вода достаточно быстро протекает через город и уходит в море, ей негде накопиться. Поэтому там оказалось мало жертв.

В Крымске, вопреки сведениям телеканала "Дождь", моря нет. Через этот город течёт река Адагум, ранее вобравшая в себя три горные реки — Богаго, Неберджай (Липки) и Баканка, — а также большое количество более мелких горных ручьёв.

Над горами шёл сильнейший ливень, выпало несколько месячных норм осадков. Потоки воды потекли с высоты более 350 метров в низину с уровнем высоты (в Крымске) 35–38 метров. Произошло то, что наглядно показано в мультике "Ну, погоди", где Волк кричит, а потом шепчет "Ну, Зааааяяяяяц".

2. Варнавинское водохранилище находится недалеко от Новороссийска, но по другую сторону от Главного Кавказского хребта, за перевалом. Урез воды этого водохранилища 170 м над уровнем моря. От водохранилиза в сторону Новороссийска водораздел с отметками 450–500 м. То есть спасать этот город от гипотетического сброса воды не надо, она вверх не потечёт.

Неберджаевское водохранилище гипотетически могло добавить мощности горному потоку вниз, в сторону Крымска — от него до этого города ~20 км. Но тогда первой жертвой на его пути должна была стать станица Неберджаевская (см. генштабовскую карту, деться воде некуда, кроме как туда) — тем более что сброс воды, в отличие от горных потоков, наносит максимальный ущерб именно вблизи своего начала.

Население станицы — около 1,5 тыс. человек. Подавляющая их часть сейчас была бы трупами. Кто–нибудь что–нибудь об этом слышал? Вероятно, там просто обесточено всё, а генераторы завезли не туда, а в зону наибольшего бедствия, в Крымск. Пока никто из станицы на связь в инет не выполз или не найден нами — ищите. В любом случае — о том, что станицу смыло, сведений нет, а должны бы уже быть, если это факт.

3. У Неберджаевского водохранилища НЕТ регулируемого нижнего спуска, есть только верхний паводковый сброс через шахту. Это, как видно по спутниковым снимкам, просто забетонированный земляной вал. Его нельзя "открыть" или "закрыть" по желанию. Да, вода могла хлынуть и через край водохранилища, либо частично прорвать бетонную балку.

В любом случае речь может идти не о самосбросе содержащейся в водохранилище воды, но только о "сверхплановой". Для грубого сравнения эффекта: если собрать выпавшую двухмесячную норму осадков 200 мм в полосе длиной 20 км и шириной 10 км, выходит 40 млн кубометров — впятеро больше всего объёма Неберджаевского водохранилища вообще (7,2 млн кубометров). Вот теххарактеристики водохранилища.

Это к репликам тех, кто указывает "хаха, дождик", а потом рассказывает про семиметровые волны от тайных махинаций со сбросом воды. Про волну семь метров — чушь собачья. Видели последствия цунами в 2004 году на островах? Метра полтора волна, максимум.

4. А теперь самое интересное. Цитирую газету "Новороссийский рабочий" от 28 ноября 2011 года:

"Сегодня водохранилище – словно пересохшая лужа. И так всегда: как только нет дождей, Неберджай иссякает. После реконструкции он сможет полноценно снабжать город водой." Поводом для этой заметки послужило добро на масштабную реконструкцию Неберджаевского водохранилища, на что из федерального бюджета выделено более 600 млн рублей.

Цитирую более свежее — заметку в "Новороссийском рабочем" от 4 июня 2012 года (то есть месяц назад, да):

"Меня удивило, что озеро полупустое. Как так вышло, что обильные осадки зимой и дожди весной не наполнили чашу до краев?

– Снег шел рыхлый и при таянии давал мало воды. А большую его часть с суши просто сдуло ветром, – пояснила Алла Грязнова."

То есть тезис о том, что власть ничего не делала, глядя на переполненное водохранилище, лишены оснований.
Карма 5075
8.07.2012
Вот еще на эту тему: http://eugenyshultz.livejournal.com/304397.html
Карма 1250
8.07.2012
наверно настоящую правду мі не узнаем еще очень долго. "Это могло быть сочетание сброса со шлюзов и огромного количества осадков, которое вылилось за это время", - отметил Газарян. - http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2012/07/120707_rn_gazaryan_f lood_reservoir.shtml

прочитала в комментах на корреспонденте:

"(об этом сообщило РЕН-ТВ, можете проверить). перед сбросом воды,город покинули все чиновники со своими семьями и мэр. бежали крысы. В 12 часов ночи 6 июля, появились дорогие автомобили уезжавшие из города Крымск. Около 2-51 часов ночи произошла трагедия, по сути она произошла раньше, когда был сброс воды с водохранилища. Граждане спали и не знали, что смерть уже идет."

Moony
То есть тезис о том, что власть ничего не делала
судя по этой информации - власть как раз делала, как говориться "делала ноги

Многих эта трагедия волнует больше, чем просто новость, потому как всяческие великанские сооружения советского времени приходят в негодность и угрожают жизни людей - целый городов. А денег на предотвращение трагедий или нет, или никто их не будет тратить. Киевлян волнует два таких объекта: Киевское водохранилище и Чернобыльская АЭС. По всему бывшему союзу - море таких объектов, химические заводы, военные склады и тд.

Просто задумалась. А официальные новости - это повод задуматься, а не слепо верить, тому есть много подтверждений.
Карма 1250
8.07.2012
независимо от версий, людям очень нужна помощь, в том числе и теплые вещи, перевязочные материалы, еда, одноразовая посуда - более подробный список в одной из групп помощи на фейсбуке http://www.facebook.com/groups/420860174631430/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме