Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Пляжи Пхукета остались без спасателей

Luna  ж
Карма 2182
1.03.2011
Профессиональные спасатели покидают пхукетские пляжи. Это связано с тем, что истекает срок действия контракта, который заключили власти острова и Клуб спасателей Пхукета. Последний уже не успевает принять участие в государственном тендере, который администрация провинции почему-то решила проводить ежегодно. Теперь, пока по результатам открытого конкурса не будет определен новый подрядчик, туристы останутся без помощи в случае опасности, пишет РИА «ФедералПресс». Эксперты из береговой охраны и служб спасения в один голос утверждают: толку от таких конкурсов не будет, пока срок действия контрактов не увеличат как минимум лет до двух-трех. Иначе спасатели будут вынуждены искать новую работу и, таким образом, терять навыки и квалификацию, которую они приобрели за год работы на пляжах острова.

Есть и второй, альтернативный вариант решения проблемы: создание добровольной дружины спасателей, каковые успешно работают на пляжах Австралии и американского штата Калифорния. Правда, для этого нужна развитая «пляжная культура», сознание ответственности местных жителей за все, что происходит на их родном побережье, а таковой культуры и сознания на Пхукете пока нет, и поколение должно смениться, чтобы сознание людей изменилось.

Между тем, приближается тайский Новый год – Сонгкран, а с ним и новый наплыв туристов. Множество из них не знакомо с поведением морских вод и рискует попасть в переделку, из которой не выбраться живым без посторонней помощи.

Наиболее опасной репутацией из всех пляжей острова остается Карон: с апреля прошлого года здесь погибло 9 купальщиков, в то время как общее число утонувших на других пляжах Пхукета в этот же период не превышает четырех. Пляж вытянут на целых четыре километра вдоль линии моря, и уследить за всеми отдыхающими почти невозможно. Особенно коварен этот пляж в «тихий» сезон, в конце лета – начале осени, когда муссоны приводят за собой к берегу скрытые течения, которые уносят пловцов в открытое море. Впрочем, большинство несчастных случаев происходит по вине самих туристов – в своей беспечности они игнорируют предупреждающие флаги, другие обозначения и заходят в воду в не положенных местах.

Неопределенная ситуация с охраной пляжей всерьез обеспокоила иностранных послов на острове – этот вопрос станет темой обсуждения на встрече Посла Великобритании в Таиланде Асифа Ахмада и консула Майкла Хэнкока с губернатором Пхукета Три Аукарадачей.

http://www.nr2.ru/
Карма 766
1.03.2011
Luna
Особенно коварен этот пляж в «тихий» сезон, в конце лета – начале осени, когда муссоны приводят за собой к берегу скрытые течения, которые уносят пловцов в открытое море.

Угу. На форуме есть пост и сам еле выплыл на Кароне в ноябре, правда плаваю не очень, но в других местах хватало.
Luna  ж
Карма 2182
8.03.2011
На пляжи Пхукета возвращаются спасатели

В последнее время пляжи Пхукета оставались без спасателей, но они скоро вернутся в большом количестве и с современным спасательным снаряжением. Об этом сообщил таиландским средствам массовой информации уполномоченный представитель администрации Пхукета. Эта новость была озвучена в ответ на сообщения журналистов об истечении контракта Клуба спасателей Пхукета с пляжами и курортами региона. Сообщалось, что с 26 февраля этого года официально не было организации, которая несла бы ответственность за жизнь и здоровье отдыхающих. В ближайшее время спасательные службы вернутся к своим обязанностям.

По государственным нормам, курорты должны были дать всем другим заинтересованным организациям возможность подать заявку для участия в конкурсе на подписание контракта. Единственным участником стал Клуб спасателей Пхукета, поэтому в ближайшее время соответствующие документы будут подписаны. Контракт будет действителен в течение одного года, начиная с середины марта. Кроме того, будет задействовано больше спасателей, а также будет выделено больше денег на покупку спасательного оборудования. Известно, что в прошлом году 83 спасателя из Клуба спасателей Пхукета патрулировали 13 пляжей, где они провели около 1000 спасательных операций.

Пока же на пляжах помогают волонтеры, патрулируя пляжи в рабочие и выходные дни в свободное от основной работы время. Добровольцы не могут дежурить весь день, поэтому пловцы должны сами удостовериться, безопасно ли плавать. Они также могут получить необходимые консультации у гостиничных операторов и администраторов пляжей. В это время года волны достаточно спокойны для безопасного отдыха туристов, плавания и занятий серфингом, но представители пляжей воспользовались возможностью еще раз напомнить отдыхающим о правилах безопасности и бдительности.



http://www.ayda.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге