Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Артиллеристы подбили храм XI века на границе Камбоджи с Таиландом

Luna  ж
Карма 2176
7.02.2011
Индуистский храм Преа Вихеа (Preah Vihear), включенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, получил серьезные повреждения в ходе вооруженного пограничного конфликта между Камбоджей и Таиландом. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление правительства Камбоджи.

В заявлении говорится, что часть храма обрушилась в результате артиллерийского удара, нанесенного армией Таиланда.

Правительство Камбоджи обратилось в ООН с просьбой созвать экстренное заседание Совета безопасности в связи с обострением пограничного конфликта. Камбоджа призывает "остановить вторжение Таиланда".

Вооруженные столкновения на границе Камбоджи с Таиландом продолжаются уже несколько дней. В результате взаимных обстрелов, по последней информации, погибли пять человек. Каждая из сторон конфликта возлагает ответственность за его обострение на противника.

Храм Преа Вихеа, большая часть которого была построена в XI веке, является главной причиной пограничных споров. В 1962 году международный суд в Гааге признал, что храм принадлежит Камбодже. Однако вход в храмовый комплекс находится на территории Таиланда. Кроме того, предметом спора остается прилегающая к храму территория площадью 4,6 квадратных километра.

http://lenta.ru
Карма 406
8.02.2011
Вот и думаю я второй день уже: выпустят ли нас завтра из Камбоджи и примет ли Таиланд? Ну, надеюсь, все обойдется. Они за этот храм воюют по пару раз в год. Традиция такая. Народ отвлекать надо же как-то...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме