Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › В Таиланд налегке

Luna  ж
Карма 2182
7.10.2010
Вообще, разъезжать по миру самостоятельно очень опасно. Стоит лишь ступить на землю Юго-Восточной Азии без путевки и забронированного отеля, как нас тут же нагло ограбят, многократно изнасилуют и съедят живьем... Так думают, наверное, те, кого пугает сама идея отправиться в чужую страну вольным путешественником. Хотя на самом деле риск угодить в неприятность, скажем, в ночном Бангкоке гораздо меньше, чем посреди бела дня в нашей родной Москве. Я бы даже сказал, намного меньше - раз эдак в сто.

Но прежде чем поговорить на эту романтическую тему - вольного путешествия - определимся с основными правилами, соблюдение которых обеспечит безопасность поездки. Первое - у вас должен быть при себе полный набор всех необходимых документов. То есть заграничный паспорт, срок действия которого истекает больше, чем через шесть месяцев после предполагаемого выезда из страны, билет туда и обратно (последнее желательно, чтобы не нарваться на неприятность при прохождении пограничного контроля, хотя обычно обратные билеты не проверяют). Далее - деньги. Ехать с сотней долларов в кармане безрассудно. Помимо пухлой пачки денег на заграничную жизнь, у вас должна быть некая неприкосновенная сумма на черный день и обязательно деньги на обратный билет до Москвы (или до города, в котором вы живете). Третье - страховка. Береженого Бог бережет. Страховка на полгода стоит совсем недорого, а польза от нее несомненна (не дай Бог опробовать действие страховки на практике, но это уж как повезет). Вот, собственно, и все.

Что больше всего пугает новоиспеченного неорганизованного туриста, собравшегося в самостоятельное путешествие? Неизвестность. Развеять страхи поможет наше собственное любопытство. Не поленитесь побродить по Интернету в поисках туристических форумов. Там вы получите ответы на большинство вопросов. Где и как снять номер в отеле? Где поесть, где купить билеты, на какие экскурсии съездить? Как попасть на прием к местному врачу, что стоит купить в качестве сувенира? Наконец - как добраться до нужного места, как получить необходимую информацию, как не потеряться в незнакомой стране?

Прочесть, наверное, недостаточно - выпишите в блокнот самое ценное из того, что узнаете. Структурируйте свои записи по темам - транспорт, валюта, отели и так далее. Иначе потом запутаетесь и в нужный момент будете копаться в своих записях, но так ничего и не найдете.

А сейчас давайте пройдемся по основным пунктам. Как добраться до Таиланда, Камбоджи, Лаоса (пока рассматриваем эти три страны)? Самолетом «Москва - Бангкок» (прямым или с пересадками). В Камбоджу и Лаос рейсов из России нет. Но из Бангкока - без проблем.

Что с визой? Все нормально - для граждан Российской Федерации виза в Таиланд не нужна. При пересечении границы, прямо в аэропорту, вам поставят в паспорт штамп, разрешающий пребывание в стране в течение 30 дней. По истечении этого срока можно продлить пребывание на 7 дней, заплатив 1900 бат в «офис иммигрейшен» или выехав и снова въехав в Таиланд. Пересекать границу можно сколько угодно раз (для граждан РФ). Штампы будут ставить до тех пор, пока есть свободное место в паспорте.

Камбоджа и Лаос визовые страны, но визу получить очень легко - в аэропорту или на сухопутных пограничных пунктах. Какие для этого нужны документы? Никаких - кроме заграничного паспорта. Потребуются фотографии паспортного формата, но их можно сделать и на месте.

Ладно, прилетели, что дальше? А дальше ищите транспорт, на котором вам придется добираться до нужного места. Если это острова, то доехать до них можно автобусом (через паромную переправу) или долететь самолетом. Подробней - на тех же туристических форумах (или в этих статьях, поскольку о Юго-Восточной Азии будем рассказывать и рассказывать). До Паттайи или Хуа Хина - автобусом или на такси. Ничего не бойтесь, ведите себя так, как если бы добирались из Москвы в подмосковный городок. В кассах поймут и ваш «птичий» английский, и каракули на бумаге. Кстати, если очень плохо говорите по-английски, лучше пишите. Блокнот и ручка - очень полезные вещи в самостоятельном путешествии...

Да, как быть с проблемой языкового барьера - раз уж затронули эту тему? Да никак. Нет этой проблемы. Она высосана из пальца. Когда вы попадете в Таиланд, Камбоджу или Лаос (Вьетнам, Малайзию, Индонезию, Китай и так далее), то вы с удивлением обнаружите, что... знаете английский. Точно говорю! «Йес» знаете? «Ноу» знаете? «Сенкью»? «Сорри»? «Плиз»? Больше вам ничего и не потребуется, потому что в таком же объеме английский знают и те тайцы, с которыми вам придется общаться в «стране улыбок».

Все-таки мы европейцы (пусть и отчасти). И те фрагментарные познания в английском - со школы и от обращения с компьютером - дают о себе знать. И неплохо бы купить перед поездкой разговорник, хотя бы для того, чтобы понять - «нихт ферштейн» это уже не по-английски.

Как найти угол, где можно было бы приткнуть свою неприкаянную голову? Номер в отеле можно забронировать заранее через Интернет. А можно просто добраться до Паттайи (или куда запланировали) и пройтись по улицам. У входа в большинство отелей выставлены флайеры с ценниками - «500 бат в сутки», «600 бат в сутки». И так далее. Чем ближе к набережной и центру, тем чуть дороже. У Сукумвита и за ним - дешевле. Найти свободный номер очень легко. Так же разыскивается и квартирка в кондоминиуме. Правда, там цена зависит от срока аренды - чем дольше, тем дешевле...

Но это детали. А что главное? Главное - не бояться. Не пасовать перед мнимыми трудностями. Съездить на другую сторону планеты к берегам Сиамского залива проще и безопасней, чем, скажем, в Сочи. Почему? Да потому, что здесь вам будут искренне рады. Здесь вы желанный гость, залог процветания страны и человек, которого не за что ненавидеть. И ни одному тайскому полицейскому не придет в голову проверить ваши документы, заметив на ваших щеках стремительно выходящую из моды трехдневную небритость или кавказский изгиб носа. В этой стране люди априори считаются законопослушными и порядочными. Уже ради этого сюда стоит съездить.

А что дает самостоятельная поездка в отличие от заранее купленного тура? Небольшую экономию средств (если ехать на месяц и больше, на 2-3 недели выгодней купить путевку). И возможность посмотреть настоящий Таиланд, настоящую Камбоджу и настоящий Лаос - такие, какие они есть на самом деле. Пожить в деревне. Позагорать на пустынном пляже. И ощутить себя гражданином мира, которому некуда торопиться.

http://turist.rbc.ru
Luna  ж
Карма 2182
12.10.2010
Продолжение:

Мертвый сезон в Таиланде

Вопрос вопросов - когда лучше всего приезжать в Таиланд. Ответ очевиден - тогда, когда едут все. Высокий сезон в странах Юго-Восточной Азии начинается с ноября и длится до конца февраля. Именно этот период (наверное, чуть раньше, с октября) считается здесь прохладным сезоном. Дождей почти нет, как нет и удушливого зноя, хотя солнце жарит явно не по-зимнему.

Именно в высокий сезон в Таиланд летают самолеты дешевых чартерных рейсов. Но путевки поднимаются в цене, причем довольно ощутимо. Отели забиты под завязку. Несколько подрастают цены на еду и популярные товары. Население скромной Паттайи разрастается в десять раз - до полумиллиона человек. Именно «лютой» тайской зимой, когда днем температура поднимается всего до каких-то 35 градусов, в Паттайе можно увидеть зябко кутающихся в ветровки местных мачо. Им, видите ли, холодно. Они, видите ли, мерзнут. Изнеженные создания - на фоне распаренных краснолицых фарангов, которые изнывают от этой жары.

Еще удивительней зимние джунгли. На взгляд обитателя нашей средней полосы тайская зима мало чем отличается от московского лета. И здесь некоторые растения сбрасывают листву. И лес становится прозрачным и каким-то пустоватым. Непостижимы дела твои, Господи...

Постоянные обитатели здешних мест, те, что из зависших в Тае фарангов, настойчиво заявляют - на самом деле никакого высокого сезона не существует. И в Таиланде можно отдыхать круглый год. Более того, в жаркий сезон и в сезон дождей здесь лучше, чем в прохладный. Во-первых, меньше туристов. А раз меньше туристов, то и цены существенно ниже. И вообще, Тай остается Таем в любой сезон (с чем, собственно, никто и не спорит).

Что на самом деле? На самом деле экспаты не лукавят. Жаркий сезон, начало которого приходится на март, а конец на май, лишь ненамного более знойный, чем прохладный. Да, температура воздуха поднимается до 40 градусов и выше. Да, регулярно идут ливневые дожди. Но жарко бывает и в декабре-январе. А дожди здесь хоть и бурные, но очень короткие. Пролило в полдень, как из ведра, а через полчаса на небе уже сияет солнышко.

Сезон дождей - с июня по сентябрь - вот это да... Льет практически ежедневно. И тоже - бурно и коротко. Если гроза разражается днем, улицы Паттайи заливает по колено. Но спустя десять-двадцать минут после дождя вода уходит, лужи быстро высыхают. И все возвращается на круги своя.

Кстати, в дождливый сезон льет, как правило, ночью. Но это еще зависит и от места - на севере страны один климат, на юге несколько иной. Паттайя относится к центральной части Таиланда. И здесь нет ни невыносимого зноя, ни катастрофических ливней, ни разрушительных тайфунов. Всего понемногу и в меру - можно легко пережить любой катаклизм и даже получить от этого удовольствие. Каково, скажем, оказаться застигнутым тропическим ливнем во время прогулки по набережной Паттайи - по знаменитой «Бичке»? Зонт? Ой, бросьте. Прятаться от тропического ливня под зонтом - все равно что играть в теннис чугунными сковородками. То есть попробовать можно, но результат будет нулевым - промокнете до нитки, а зонт превратится в жалкие палочки с обвисшей на них тряпицей.

Во время ливня лучше встретить стихию грудью. В смысле - снять тапочки-вьетнамки («босодырки» - самая практичная в этих местах обувь), раскинуть руки и постараться не пропустить этих мощных теплых струй, что так щедро льет на нас тайское небо. Удовольствие непередаваемое. А просушимся дома, в отеле. Там же и переоденемся (мокрая одежда сохнет сутками, сказывается почти стопроцентная влажность).

Ливень - один из самых впечатляющих и один из самых доступных (поскольку принципиально бесплатный) туристских аттракционов Таиланда. Пугаться его - в тропики не ездить...

Теперь о жаре. Жарко здесь в любой сезон. Прилетаешь в Бангкок, проходишь все формальности, находишь представителя своего туроператора, получаешь ослепительную тайскую улыбку (встречают всегда тайцы, поскольку фарангам работать гидами здесь запрещено) и гирлянду из живых орхидей (!) на шею. А потом - бегом на улицу покурить после 9-часового перелета... А на улице на тебя накатывает невероятная тайская жара. Словно не на воздух вышел, а влетел в финскую сауну. Боже, как вынести эти две недели?! Куда мы приехали?!

Спокойно, товарищ! Спустя сутки вы будете наслаждаться и этим воздухом, и этим зноем. Через неделю вы полюбите этот климат. Через две - не захотите возвращаться в среднюю полосу. Рай - это именно в тропиках, очень близко к экватору. Адам и Ева знали, где обосноваться.

К жаре, высокой влажности и ежедневным ливням (если уж вы поехали в Таиланд не в высокий сезон) моментально привыкают даже те, кто жары не переносит в принципе. А если уж, действительно, мучаетесь... ну, тогда Тай не ваша страна. Что тут поделаешь? Холодов в Таиланде не бывает...

Нет, бывают и холода. В прохладный сезон по-настоящему холодно на севере страны - в горах и ночью. Бывает (очень редко и только поздними вечерами) зябко и в Паттайе, особенно для подгоревшего на солнце туристского тела. На этот случай пригодятся ветровка и джинсы.

Иногда нужна и теплая кофта. Необходимость в ней может возникнуть в любой сезон - если вы едете рейсовым междугородним автобусом первого класса. Здесь, в Таиланде, прохлада - особый «деликатес». Поэтому в магазинах, музеях, в автобусах и пассажирских вагонах второго (спальных) и первого (аналог наших СВ) класса «кондишены» врубают на полную мощность. Зайдите в любой магазин 7 eleven или Family Markt. Холод стоит, как, прости, Господи, в Воркуте. Зато сами работники магазинов одеты в приличные костюмы (что удивительным образом контрастирует с диковатым видом полуголых фарангов, заскочивших в «Севен элевен» за пивом). Вот для таких случаев - на время автобусных поездок - можно захватить из чемодана вязаную кофточку...

Так что там с погодой? Стоит ли ехать в Таиланд в межсезонье? С погодой все нормально. Осторожничать стоит лишь в дождливый сезон, направляясь на Пхукет - там, действительно, может лить «не по-детски». А остальные места хороши в любой сезон. И уж точно - Паттайя в этом смысле место универсальное. Когда ни приедешь, всегда хорошо... Точно говорю - проверял лично.

http://turist.rbc.ru
Карма 469
12.10.2010
Luna
Вопрос вопросов - когда лучше всего приезжать в Таиланд. Ответ очевиден - тогда, когда едут все. Высокий сезон в странах Юго-Восточной Азии начинается с ноября и длится до конца февраля.

правильно-правильно. не надо малину портить людям в другое время.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге