Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Тайланд просит Красный Крест помочь с эвакуацией женщин, детей и стариков

Карма 109
16.05.2010
Правительство Таиланда официально отклонило предложение "краснорубашечников" привлечь ООН в качестве посредника по регулированию ситуации в стране. Власти заявили, что не допустят участия международных посредников в переговорах с антиправительственными повстанцами. Напрямую оппозиционеры готовы к переговорам с властями только если военные покинут улицы Бангкока.

Согласно последним данным, в ходе столкновений в Таиланде погибли 25 человек, еще более 170 ранены. Таким образом, чрезвычайное положение объявлено уже в 17 провинциях страны и Бангкоке. При этом комендантский час в столице Таиланда пока введен не будет.

В свою очередь правительство Таиланда требует, чтобы "краснорубашечники" вывели из лагеря повстанцев всех женщин и пожилых людей к вечеру понедельника. Правительство также обратилось к Красному Кресту с просьбой помочь с эвакуацией женщин, детей и стариков.

Кризис начался в Таиланде еще в августе 2008 года. Тогда противники экс-премьера Таксина Чинавата организовали блокаду Дома правительства, а в ноябре захватили два крупнейших аэропорта Таиланда - Суванапум и Дон Мыанг. В результате длительной акции и столкновений с полицией 8 человек погибли, почти 500 пострадали.

В октябре по улицам Бангкока прокатилась волна антиправительственных протестов. Тогда после разгона демонстрации слезоточивым газом начались столкновения участников протестов с полицией.

Кризис нанес серьезный удар по экономике страны, особенно по индустрии туризма. Сумма экономического ущерба, по подсчетам специалистов, исчисляется миллиардами долларов.

Абхисит Ветчачива пришел к власти в декабре прошлого года. Он сформировал коалицию после того, как суд признал нелегальным правительство, сформированное союзниками Тахсина. Сторонники бывшего премьера обвиняют Абхисита в исполнении воли военных кругов страны.

http://inforotor.ru/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики