Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Выдан ордер на арест экс-премьера Таиланда

Luna  ж
Карма 2168
15.04.2009
Суд Таиланда постановил арестовать бывшего главу правительства Таксина Чинавата и других лидеров оппозиции, которых подозревают в организации массовых беспорядков в Бангкоке.

"Суд предъявил Таксину Чинавату и его сторонникам обвинения в незаконном проведении собрания более десяти человек, (совершении) актов насилия и нарушении общественного порядка, влекущие за собой наказание до пяти лет тюремного заключения", - цитирует РИА "Новости" ордер на арест, выписанный тайскими служителями Фемиды.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, задержать планируется 14 политиков, включая Чинавата. Несколько лидеров оппозиции добровольно сдались властям, другие были обнаружены и арестованы, некоторые до сих находятся в бегах, отмечает BBC.

Напомним, что антиправительственные демонстрации в Таиланде начались еще в марте. Митингующие требовали отставки нынешнего премьер-министра Абхсита Ветчачивы. Несколько дней назад манифестации переросли в уличные беспорядки. Участники акции протеста ворвались в здание МВД Таиланда, а потом подожгли дом, где располагалось министерство образования. Народные волнения заставили власти страны отменить саммит АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии), на который были приглашены лидеры Австралии, Индии, Китая, Новой Зеландии и Южной Кореи.

В понедельник в ходе столкновений сторонников оппозиции с их политическими противниками и стражами порядка погибли два жителя Бангкока. Во время беспорядков пострадали около 120 человек. По оценкам экспертов, из-за народных волнений экономика Таиланда потеряет около шести миллиардов долларов.

Отметим, что в ночь на вторник власти смогли стянуть дополнительные силы военных и полиции в проблемные районы столицы. "Мы предприняли меры, которые позволили взять под контроль ситуацию возле Дома правительства. Мы опечалены тем, что в ходе столкновений с демонстрантами погибли два человека и несколько получили огнестрельные ранения", - заявил премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива.

После этого лидеры оппозиции согласились сдаться и посоветовали своим сторонникам разойтись по домам. Манифестантов проверили на наличие оружие и увезли на 60 автобусах. Тем не менее, противники нынешнего правительства пообещали возобновить протестную кампанию. "Мы вернемся и продолжим нашу борьбу за демократию", - объявил один из активистов оппозиции, несмотря на то, что после беспорядков в Бангкоке популярность бывшего премьер-министра резко пошла на спад.

http://www.dni.ru
Luna  ж
Карма 2168
15.04.2009
Власти Таиланда аннулировали паспорт экс-премьера Таксина Чинавата

Власти Таиланда аннулировали паспорт экс-премьера Таксина Чинавата, обвинив его в провоцировании беспорядков, приведших к срыву саммита АСЕАН с партнерами в Паттайе. Паспорт Чинавата аннулирован с 12 апреля, сообщает МИД Таиланда.

В минувшие сутки власти страны выдали ордеры на арест еще 14 лидеров оппозиции, в том числе бывшего премьера, находящегося в изгнании в Дубае. Однако Чинават считает, что власти "должны искать пути примирения" с оппонентами.

"Они должны вести диалог с лидерами оппозиции, а не арестовывать их и бросать в тюрьмы, - отметил Чинават. - Насилие порождает насилие". По словам изгнанника, если оппозиционеры будут осуждены, то беспорядки вспыхнут с новой силой.

По утверждению Чинавата, после ожесточенных стычек с полицией в понедельник он "не отдавал распоряжение о прекращении кампании протеста, а лишь посоветовал оппозиционным лидерам "быть осторожнее". Он подтвердил, что находится в постоянном контакте по телефону с руководителями тайской оппозиции.

http://www.vremya.ru
Luna  ж
Карма 2168
16.04.2009
Экс-премьер Таиланда получил никарагуанский паспорт

Об этом сообщил сегодня президент Никарагуа Даниэль Ортега. Паспорт лидеру таиландской оппозиции Таксину Чинавату был выдал после того, когда МИД Таиланда информировал, что все документы бывшего премьера, включая дипломатический и заграничный паспорт, аннулированы.

В то же время Никарагуа аккредитовало Таксина Чинавата в качестве "посла по особым поручениям" центральноамериканской страны. Об этом заявила в Манагуа в среду представитель правительства Росарио Мурильо.

По словам Мурильо, Чинават посетил в начале года Никарагуа, после чего президент этой страны Даниэль Ортега отдал распоряжение внешнеполитическому ведомству предоставить Чинавату дипломатический статус, чтобы "облегчить его деятельность по инвестированию в эту страну".

По завершению визита, добавила Мурильо, экс-премьер Таиланда получил никарагуанский загранпаспорт, "соответствующий его статусу спецпосла".

Представитель правительства Никарагуа напомнила, что Таксин Чинават "был избран демократическим путем, большинством таиландского народа". Дипломатический паспорт Чинавата был отозван в декабре прошлого года, когда к власти пришли его противники во главе с нынешним главой кабинета министров Абхиситом Ветчачивой.

Таксин Чинават находится в бегах, его местонахождение неизвестно, информирует ИТАР-ТАСС. Тем не менее, он до сих пор возглавляет оппозицию и руководит своими сторонниками по телефону.

http://www.izvestia.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме