Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › За курение на пляжах Таиланда теперь могут посадить в тюрьму

Luna  ж
Карма 2176
1.02.2018
В Таиланде с 1 февраля вступает в силу закон о запрете курения на наиболее популярных пляжах. Отныне за его нарушение будет грозить штраф, а в некоторых случаях - и год тюрьмы.

Свободными от курения зонами объявлены 24 пляжа в 15 приморских провинциях, сообщает сайт "Новости Таиланда" со ссылкой на департамент морских и прибрежных ресурсов страны.

Такая мера связана с чрезмерным засорением пляжей сигаретными окурками. Закон был выпущен еще в начале ноября 2017 года, но носил предупредительный характер, и местные власти не прибегали к санкциям. Теперь же штраф курильщикам в неположенных местах составит 100 тысяч батов (более трех тысяч долларов), за ним может последовать и лишение свободы на срок до одного года. Информировать туристов будут на предупреждающих билбордах.

Причем для того, чтобы попасть под статью, достаточно выкинуть на пляже пустую пачку из-под сигарет или пройтись с зажженной сигаретой. "Прежде чем идти на пляж, курильщики должны погасить сигарету. Курение строго запрещено", - пояснил Bangkok Post глава одного из региональных подразделений департамента морских и береговых ресурсов Баннарак Сермтхонг.

Полный список пляжей, свободных от курения, опубликован на сайте российского посольства в Таиланде ‹тыц› .

Окурки, попадая в море, выделяют токсичные вещества - кадмий, свинец и мышьяковую кислоту, которые влияют на пищевую цепочку морских обитателей. Поэтому власти также хотят запретить курение на экскурсионных лодках, курсирующих в Сиамском заливе и Андаманском море.

Для тех, кто не может без сигареты, по новому закону будут оборудованы кабинки с вытяжкой для курения рядом с пляжами.

‹тыц›
Карма 27
2.02.2018
вот бы такое в индонезии, полицейские бы озолотились. а то хреновы наркоманы уже задолбали -- куда бы я ни шёл, везде будет поблизости какая-нибудь тварь, которая курит. или вообще, подожгёт сигарету и сидит смакует её целый час.

в малайзии тоже -- курят прямо под знаками "не курить". спрашиваю в кафешке -- почему тут курят, тут же табличка "не курить". они -- "ну да, официально тут не курят, но люди уже привыкли."
Карма 5075
2.02.2018
teke-teke

Сейчас еще нормально. Раньше в Индонезии даже в автобусах с кондиционером курили. Вот это была жесть. Окна не открываются, внутри смог. Пограничники на паспортном контроле в порту курили. Курили все и везде. Я думаю, даже в роддоме медсестры, принимая роды, не выпускали кретек из рта.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики