Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Иммиграционный режим Таиланда затронет нарушения закона, а не туризм

Luna  ж
Карма 2176
13.08.2014
По новому закону, вступающему в силу со среды, граждане иностранных государств, которым разрешено 30-дневное безвизовое пребывание в Таиланде, теряют возможность продлить свое пребывание самым простым способом: выездом из страны и моментальным въездом обратно, на новый 30-дневный срок

Новый иммиграционный режим, вступающий в силу в Таиланде в среду, является, по сути, приказом о строгом применении давно существовавших правил, который сильно ударит не по туризму, а по иностранным нарушителям таиландского законодательства.

Изменения в безвизовом режиме

Начиная со среды, граждане иностранных государств, которым разрешено 30-дневное безвизовое пребывание в Таиланде, теряют возможность продлить свое пребывание самым простым способом: выездом из страны и моментальным въездом обратно, на новый 30-дневный срок. Теперь для немедленного возвращения в Страну Улыбок им понадобится виза одной из следующих категорий: туристическая, транзитная, деловая, студенческая, виза религиозного деятеля, виза члена семьи таиландского гражданина, или пенсионная виза.

Касается эта мера не только россиян — к той же категории относятся граждане США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, стран Евросоюза, Японии, Южной Кореи и стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В предыдущие годы многие иностранцы, в том числе россияне, пользовались 30-дневным безвизовым режимом, «продлевая» его раз в месяц путем выезда из Таиланда в соседнюю страну и немедленного въезда обратно. Таким образом, эти иностранцы могли годами находиться в Таиланде, выезжая раз в месяц в visa run («визовую поездку»). Наибольшей популярностью для таких поездок у россиян, живущих в Паттайе и Бангкоке, пользовалась Камбоджа, в то время как российские «жители» острова Пхукет ежемесячно ездили в Малайзию. Выбор стран определялся территориальной близостью к месту проживания.

Теперь такие поездки становятся невозможными: всем, кто уже пробыл в стране 30 суток по безвизовому туристическому режиму, в паспорт будет ставиться специальный штамп, с которым повторно въехать в страну на 30 суток без визы уже будет нельзя.

Для граждан тех стран, на которые не распространяется 30-дневный безвизовой режим, но для которых действует система получения 30-дневных туристических виз по прибытии (Индия, Пакистан, Бангладеш, Иран, Афганистан, большинство арабских стран, все пост-советские страны, кроме прибалтийских государств и России, страны Южной Америки) также предусмотрена однократность получения таких виз.

Меры против «самых хитрых»

«Эти меры не представляют собой ничего нового. На самом деле, все эти правила существовали и раньше, просто они не выполнялись, так как мы всячески развивали туризм и закрывали глаза на мелкие, как нам казалось, нарушения. Однако с годами появилось все больше иностранцев, злоупотребляющих безвизовым режимом, и с этим стало необходимо бороться», — сказал РИА Новости один из офицеров иммиграционной полиции курортного города Паттайя, где сосредоточено наибольшее количество долгосрочно проживающих в Таиланде россиян.

«Люди, которые ездят в "визовые поездки" — это не туристы. Они занимаются в Таиланде бизнесом, часто связанным с приемом и обслуживанием туристов или продажей недвижимости, или работают в фирмах, связанных с этими же категориями бизнеса. Причем они ведут бизнес и работают нелегально, нарушая закон, потому что для иностранных бизнесменов и специалистов в Таиланде предусмотрен определенный порядок оформления, исполнив требования которого иностранец получает долгосрочную деловую визу и разрешение на работу, и может спокойно жить и работать, продлевая режим пребывания раз в год», — сказал собеседник агентства.

Конечно, добавил он, законное оформление влечет за собой определенные расходы и бюрократическую процедуру, которых и пытаются избежать многие фирмы и индивидуальные «предприниматели». Кроме того, многие из тех, кто бесконечно ездит в соседние страны, чтобы «продлить» свой безвизовой режим, работают по запрещенным для иностранцев профессиям, например, туристическими гидами для своих соотечественников, и не могут рассчитывать на легальное оформление.

«Так что нынешние жесткие меры принимаются только против "самых хитрых". Тех, кто занимается здесь легальным бизнесом, они не коснутся», — сказал офицер иммиграционного бюро Паттайи.

Зам шефа полиции Таиланда: мы боремся не с туризмом, а с нарушителями и преступниками

«Мы не собираемся ограничивать туризм. Мы усложняем доступ в страну тем людям, которые злоупотребляют статусом туриста — нарушителям нашего трудового и иммиграционного законодательства и преступникам», — заявил РИА Новости еще в июле «на полях» встречи с представителями МВД России заместитель начальника Главного управления полиции Таиланда генерал-полковник Вут Липтапханлоп, курирующий иммиграционные вопросы.

«Это касается как туристического безвизового режима, так и некоторых категорий долгосрочных виз: например, студенческие визы мы теперь тщательно проверяем. Оказалось, что многие из тех, кто живет в стране по таким визам, и в глаза не видели учебного заведения, по запросу которого визы были выданы. Мы обнаружили даже несколько языковых школ, которые были созданы с одной целью: штамповать заявки на визы. Любое государство мира вправе оградить себя от подобных злоупотреблений», — сказал генерал.

«Сколько раз в год может работающий или руководящий бизнесом россиянин позволить себе выехать из России в Таиланд на целый месяц? Большинство могут это сделать максимум два раза в год, причем не на месяц, а на 15 дней. Может быть, десятки могут приехать дважды или даже трижды на месяц. При достаточном разрыве между поездками это можно делать и при нынешних правилах», — сказал РИА Новости доктор Нитипум Наваратна, известный в стране обозреватель газет и телевидения, выпускник аспирантуры МГУ, в прошлом офицер пограничной полиции Таиланда.

Он добавил, что никто не отменял положения о том, что иностранец может находиться в Таиланде как турист не долее 90 дней в каждые 6 месяцев, только теперь для этого обязательна двухмесячная туристическая виза, полученная в посольстве Таиланда за рубежом, которую еще на месяц можно продлить, уже находясь в стране. Разница в том, что теперь, скорее всего, посольства перестанут выдавать двойную туристическую визу, позволявшую с одним выездом за рубеж находиться в Таиланде полгода к ряду, сказал эксперт.

Первые результаты и перспективы

В камбоджийском курортном Сиануквиле в июле этого года резко выросло русскоговорящее население. Выросло за счет «визовых беженцев» из Паттайи. Сиануквиль, находящийся на берегу того же Сиамского залива, давно популярен среди россиян, ищущих дешевого отдыха без претензий и амбиций, или места для легкого долгосрочного проживания. Визовая политика Камбоджи менее регламентирована, чем таиландская, и иностранцам там дают возможность долгосрочного проживания по туристическим визам.

Однако почти никакой работы для россиян в Сиануквиле нет, а многие из «бывших жителей Таиланда» не могут не работать, так как не имеют других источников дохода. В связи с этим увеличивается и русскоговорящее «население» в районе древнего храма Ангкор-Ват, посетить который каждый год приезжает все больше российских туристов. В Камбодже пока не такие строгие правила оформления разрешений на работу для иностранцев, и пока такая ситуация сохраняется, бывшие жители Паттайи и Пхукета чувствуют себя там достаточно вольготно.

В Таиланде, тем временем, продолжается кризис туризма, вызванный не иммиграционными мерами, а военным переворотом, который произошел 22 мая этого года. Переворот и его последствия наложились на традиционный «низкий сезон» в туризме, и в июне — августе в Таиланд не ехали не только американцы и европейцы, но и корейцы и китайцы, составляющие обычно большинство «краткосрочных» туристов. Пятизвездочные отели в курортных зонах объявляют небывалые скидки, однако заполнены бывают только по уикендам, когда на курорты приезжают представители местного среднего класса из Бангкока.

Россияне в Таиланд продолжают приезжать, хотя и наших соотечественников сейчас здесь куда меньше, чем в другие месяцы.

Однако так не останется навечно. Военное правительство взяло твердый курс на всемерное привлечение иностранных туристов, торгово-экономические отношения с США, Европой и другими странами и регионами мира постепенно приходят в норму после шока, вызванного переворотом, и перспективы у туризма в Таиланд сейчас самые радужные. Несмотря на вполне логичный негативный имидж, «заработанный» Таиландом в связи с ограничением демократических свобод, можно с уверенностью сказать, по крайней мере, что в течение следующего туристического сезона (сентябрь — май) в стране не будет беспорядков и уличных демонстраций, а это — безусловный плюс для туристической индустрии.

Что же касается визовых ограничений и вероятных жестких действий против иностранцев, в том числе и россиян, нарушающих трудовое и иммиграционное законодательство Таиланда, эти меры, скорее всего, приобретут характер разовой кампании. В конце концов, тайцы привыкли к тому, что туризм дает до семи процентов национального дохода страны, а руководители военного правительства — не менее практичные люди, чем их гражданские соотечественники. Можно вполне надеяться, что и в этот раз, как и после многих прежних кампаний по «наведению порядка», реальная жизнь достаточно быстро расставит все на свои места.

Визы и недвижимость

Многие сейчас задаются вопросом, а что будет с теми россиянами, которые приобрели в Таиланде недвижимость и теперь не смогут пользоваться ею в таком режиме, как им самим того хочется. До сих пор приобретение недвижимости в Таиланде не дает никаких прав на получение долгосрочных виз. Однако из источника в кругах, близких к военным властям, РИА Новости стало известно, что положение о предоставлении виз иностранным инвесторам может в скором времени быть расширено и включить, в новой редакции, особый визовой режим для владельцев жилой недвижимости.

Только что сформированному временному парламенту Таиланда предстоит огромная работа по принятию тысяч законопроектов, внесенных в парламент еще при гражданском правительстве и не обсужденных из-за нестабильной политической обстановки в стране. Военные власти гарантируют стабильность на ближайшие годы, так что можно надеяться, что достаточно скоро дело дойдет и до обсуждения визовых вопросов для иностранных владельцев жилья.

http://news.mail.ru/politics/19179960/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме