Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Индия подарила Таиланду «Дерево Просветления» Будды

Luna  ж
Карма 2176
31.05.2013
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх прибыл в Таиланд с официальным визитом. На борту спецрейса прилетел необычный груз – побег святого дерева Бодхи, известного как дерево Просветления. Саженец в качестве подарка получит король Пумипон Адульядет, пишет Green Pressa со ссылкой на Bangkok Post.

«Это исключительный подарок станет историческим событием и великолепным символом общего культурного наследия Таиланда и Индии», – говорится в заявлении Индийского посольства.

Королевская аудиенция прошла вечером 30 мая в госпитале Сирират, где 85-летний монарх постоянно проживает с сентября 2009 года, для чего один из этажей превращен во временную резиденцию. Пумипон Адульядет занимает пост главы государства дольше, чем кто бы то ни было в мире – 5 мая Таиланд отметил 67-ю годовщину вступления монарха на престол.

Дерево Бодхи является одной из наиболее почитаемых святынь буддизма. Считается, что, медитируя именно под ним, индийский принц Гаутама обрел высшее состояние сознания, сверхзнание и достиг просветления, став Буддой.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/thai/441427.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге