Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Развитие инфраструктуры угрожает природе Тибета

Карма 5075
7.09.2005
Согласно сообщению Экологической программы Организации объединенных наций (UNEP), уничтожение леса, неэкологичные методы землепользования, строительство дорог и сооружений в горах Азии увеличивают риск кардинального изменения природного баланса в регионе, сообщает Казинформ.

Эксперты прогнозируют высушивание одних территорий и наводнения на других, что может оказать негативное воздействие на жизнь миллиардов жителей региона. Опасности подвергается также богатая дикая природа Азии. Наиболее уязвимыми экологи ООН назвали провинции Юнань и Сычуань юго-западного Китая, район Каракорам в Пакистане, индийскую и южную часть Гималаев и юго-восточный Тибет.

В настоящее время почти половина территории азиатского региона занята инфраструктурными объектами, к 2030 году эта цифра может увеличиться до 70%.

Природа реагирует на человеческую деятельность наводнениями, оползнями, пыльными бурями и другими стихийными бедствиями. Ежегодно в Китае исчезает 7% ледников, ожидается, что к 2050 году растает 64%, и почти 300 тысяч миллионов жителей западной части страны останутся без воды. Одновременно в Непале и Бутане формируются новые озера. В настоящее время их насчитывается около 50, и они не имеют надежной защиты от полноводия.

Сайт: "Сохраним Тибет!"
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики