Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Главный советник президента США встретилась с Далай-ламой в его резиденции в Дхарамсале

Luna  ж
Карма 2176
15.09.2009
Главный советник и помощник президента США по вопросам межправительственных отношений и связей с общественностью Валери Джаррет в сопровождении заместителя госсекретаря США Марии Отеро (Maria Otero) совершила 13-14 сентября весьма значимый визит в Дхарамсалу, чтобы при личной встрече изложить Далай-ламе позицию Барака Обамы по тибетской проблеме.

Передав духовному лидеру, вернувшемуся из пятидневной поездки в Словакию и Чехию, наилучшие пожелания американского президента, г-жа Джаррет представила заместителя госсекретаря США по демократии и глобальным вопросам Марию Отеро в качестве нового специального координатора по Тибету. Далай-лама приветствовал назначение г-жи Отеро на этот пост, сказав, что будет рад сотрудничать с ней.

В ходе продлившейся более двух часов встречи г-жа Джаррет проинформировала Далай-ламу о подходе администрации президента США к тибетской проблеме, подчеркнув, что Барак Обама намерен поддерживать тибетский народ в вопросах защиты его особого религиозного, языкового и культурного наследия, а также обеспечения уважительного отношения к правам человека и гражданским свободам для тибетцев. Президент высоко ценит постоянство Далай-ламы в его стремлении к разрешению тибетской проблемы посредством предоставления Тибету автономии внутри Китайской народной республики, отметила она.

Со своей стороны духовный лидер Тибета выразил озабоченность по ряду вопросов, включая глобальные конфликты и сохранение окружающей среды. Он сердечно приветствовал инициативы Барака Обамы по решению этих проблем в духе сотрудничества и диалога.

В обзоре положения тибетцев в изгнании Далай-лама рассказал о тех мерах, которые предпринимаются тибетцами в Индии для сбережения и продвижения своей культуры и самобытности, отметив щедрую помощь со стороны народа и правительства Индии. Далай-лама также проинформировал г-жу Джаррет о ситуации, сложившейся в процессе диалога с Пекином, упомянув о том, что в ходе восьмого раунда консультаций в октябре-ноябре 2008 года китайскому руководству был передан соответствующий требованиям времени "Меморандум о тибетской автономии".

По поручению президента США г-жа Джаррет поставила перед духовным лидером вопрос о том, как Соединенные Штаты могли бы наилучшим образом оказывать содействие разрешению тибетской проблемы, особенно в свете предстоящего в ноябре первого визита Барака Обамы в Китай. Изложив темы, которые желательно было бы поднять в ходе этого визита, Далай-лама выразил искреннюю уверенность в том, что отношения между Соединенными Штатами и Китаем должны оставаться весьма благоприятными и базирующимися на твердых принципах.

Он с искренней похвалой оценил обеспокоенность Барака Обамы ситуацией в Тибете, выразив надежду, что в период его пребывания на посту президента США тибетский народ сможет стать свидетелем прогресса в деле разрешения тибетского вопроса. Далай-лама рассчитывает встретиться с президентом Обамой после его визита в Китай, говорится в сообщении официального сайта Dalailama.com.

4 октября Далай-лама планирует посетить Нью-Йорк, где по просьбе вьетнамской группы даст в зале "Manhattan Center" наставления по "Комментариям Нагарджуны к Бодхичитте (jangchup semdrel)". 8 и 9 октября он примет участие в конференции "Воспитание гражданина мира в 21 веке" в зале 'DAR Constitution Hall' в Вашингтоне, где выступит с лекцией о связи ума и жизни. В первой половине дня 10 октября духовный лидер по инициативе занимающейся вопросами сохранения тибетской культуры группы "Conservancy for Tibetan Art and Culture" даст поучения по теме "Как найти мудрость в современном мире".

http://savetibet.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики