Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › В Китае задержаны тибетские монахи, напавшие на полицейский участок

Luna  ж
Карма 2182
22.03.2009
Полиция КНР задержала в воскресенье более 90 тибетских монахов на севере Китая за нападение на полицейский участок. Около сотни людей атаковали участок полиции в городе Лагъяб префектуры Голок, где компактно проживают тибетцы. Несколько человек окружили здание полиции и стали набрасываться на пытавшихся выйти на улицу стражей порядка и чиновников. Несколько представителей властей получили ранения. Сообщается, что большинство монахов сами сдались правоохранительным органам, сообщает РИА Новости.

Большинство из задержанных - монахи монастыря Ragya. Полиция продолжает поиски нарушителей порядка, скрывшихся с места происшествия. Причиной беспорядков стали слухи об исчезновении некоего Чжаси Сану, который пропагандировал в городе провозглашение независимости Тибетского автономного района от КНР. Полицейские его задержали, позже по городу поползли слухи, что мужчина пропал. Полиция объяснила, что задержанный бежал из камеры предварительного заключения и скрылся в неизвестном направлении, а правоохранительные органы к его исчезновению не имеют никакого отношения.

Также в пятницу из 109 монахов монастыря, арестованных в Хайнань-Тибетском автономном округе провинции Цинхай за участие в мирном шествии протеста из Лхамо Юнгдзин к комплексу зданий правительства уезда Мангра 25 февраля, 103 были выпущены на свободу. Еще 6 монахов остаются под стражей. 109 монахов монастыря Луцанг были отправлены в одну из школ, где с ними проводились занятия по патриотическому перевоспитанию. По указанию китайских властей монахи, приехавшие в монастырь Луцанг из-за границ уезда Мангра Хайнань-Тибетского автономного округа, а таковых более половины, должны вернуться в свои уезды.

http://www.newsinfo.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме