Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Далай-лама: Тибетцы — ни сепаратисты, ни террористы

Noka  ж
Карма 178
4.12.2008
БРЮССЕЛЬ, 4 декабря. Тибетские буддисты не являются ни сепаратистами, ни террористами. Об этом, как передает NEWSru, заявил духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV, выступая в Европарламенте.

«Я знаю, что многие тибетцы, как представители молодого, так и более старшего поколения говорят о необходимости бороться за независимость, но мы являемся приверженцами ненасильственного пути», — сказал он. Далай-лама отметил, что в Китае тибетские организации «часто пытаются представить в виде почти террористических групп», но это «абсолютно неверно».

«Наши организации всегда выступали за ненасильственный образ действий», — подчеркнул он.

Выступление Далай-ламы в Европейском парламенте проводится в рамках завершающегося первого «Европейского года межкультурного диалога». Европейское турне Далай-ламы, в особенности его намерение встретиться с президентом председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози уже вызвали жесткую критику со стороны официального Пекина, который отменил в этой связи саммит Китай-ЕС, запланированный на начало декабря

Как отмечает агентство, сегодня китайские власти обвинили Далай-ламу в антиконституционной деятельности. Официальное правительственное агентство Xinhua опубликовало редакционную статью, в которой утверждается, что Далай-лама под видом религиозной деятельности проводит политику, которая нарушает положения основного закона Китайской Народной Республики.

Как подчеркивается в статье, китайская Конституция в статье 36 гарантирует свободу совести всем гражданам. Однако это не значит, что под предлогом религии можно ставить под угрозу общественный порядок, здоровье и благополучие сограждан. Правительство обвиняет Далай-ламу в сепаратизме и считает его виновным в мартовских беспорядках в Тибете и других районах КНР.

www.rosbalt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики