Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Протесты тибетцев перекинулись на другие провинции Китая

Карма 264
17.03.2008
Пекин, Март 17 (Новый Регион, Рустам Галеев) – В воскресенье протесты тибетцев перекинулись на три соседние провинции Китая, после того как митингующие оказали ожесточенное сопротивление репрессивным мерам китайского правительства, в то время как Далай-лама осудил эти действия, назвав происходящее на своей родине «культурным геноцидом».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Associated Press, демонстрации распространились на тибетские общины в провинциях Сычуань, Цинхай и Ганьсу, вынуждая власти мобилизовать силы безопасности на всей огромной территории Западного Китая.

Так, в провинции Цинхай силы правопорядка были направлены для предотвращения акций протеста, вызвавшие резкий рост напряженности из-за захвата митингующими позиций у монастыря Тонгрен.

Десятки монахов, проигнорировав запрет на собрание в группы, прошли маршем к холму, где они запустили фейерверки и воскурили фимиам, что, по словам одного из монахов, было демонстрацией протеста.

Сигналом о том, что власти готовились к беспорядкам, стал приказ журналистам Associated Press и других СМИ покинуть населенные тибетцами территории провинций Ганьсу и Цинхай. По словам полицейских, это было сделано «из соображений безопасности» самих же репортеров.

Между тем, полиция в Лхасе, столице Тибета, начала прочесывать здания, после того как в понедельник истек крайний срок для тех участников антикитайских демонстраций, которым было предложено или добровольно сдаться, или в противном случае понести суровое наказание.

В понедельник губернатор Тибета Чампа Пхунцок сказал, что жертвами пятничных беспорядков в Лхасе стали 16 человек, а несколько десятков были ранены. По его словам, 13 человек были «невинными гражданскими лицами», а еще трое погибли, выпрыгнув из окон зданий, чтобы избежать ареста.

Ранее государственные СМИ Китая сообщили о 10 погибших гражданских лицах. По словам губернатора, силы безопасности не носили или применяли оружие.

Между тем, духовный лидер тибетцев Далай-лама, находясь в Индии, призвал к проведению международного расследования подавления демонстраций в Лхасе, которое, по информации тибетского правительства в изгнании, привело к гибели 80 человек.

«Намеренно или непреднамеренно, но (в Тибете) происходит нечто, похожее на культурный геноцид», – сказал Далай-лама, имея в виду наплыв китайцев в тибетские районы и запрет на религиозную деятельность буддистов – эта политика вызвала сильнейшее негодование среди тибетцев.

www.nr2.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики