Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Непале застрелен газетный издатель

Карма 27
3.03.2010
В Непале застрелен газетный издатель

В последнее время число нападений на представителей прессы в Непале заметно возросло

В городе Джанакпур на юге Непала выстрелами в упор был застрелен владелец радиостанции и издатель популярной газеты 53-летний Арун Сингханийя.

Сингханийя возвращался домой после празднования индуистского Фестиваля весны, когда недалеко от индийской границы по нему открыли огонь четверо неизвестных мотоциклистов.

Получивший три пулевых ранения журналист скончался, когда его доставили в больницу.

Ответственность за нападение взяли на себя сразу несколько вооруженных группировок, которые базируются в южной части страны. Однако, по словам наблюдателей, практически невозможно точно определить, кто стоит за убийством. В Непале подобные преступления зачастую остаются нераскрытыми.

Политическая нестабильность

В последнее время число нападений на представителей прессы в Непале заметно возросло - по словам ряда журналистов, это происходит на фоне политической нестабильности в стране.

В январе 2009 года была убита молодая корреспондентка Ума Сингх, которая работала на радиостанции, принадлежавшей Сингханийи. А в феврале этого года в центре Катманду был застрелен владелец кабельного телевизионного канала страны.

По словам главы Федерации непальских журналистов Дхармендры Жра, ситуация со свободой прессы в стране продолжает ухудшаться.

"Нет ни одного политика, который захотел бы прекратить то, что происходит. Безнаказанность в Непале растет", - отметил Жра в интервью Би-би-си.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/03/100302_nepal_publis her_killed.shtml
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики