Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Непале сформирован новый парламент с маоистами

Карма 5075
19.01.2007
В понедельник в Непале сформирован временный (переходный) парламент, в состав которого впервые в истории страны вошли представители маоистских повстанцев. Об этом сообщает агентство "Reuters".

Предыдущий состав парламента был распущен сразу после принятия новой конституции Непала, допускающей маоистов к парламентской работе.

Во временном парламенте страны представители Компартии Непала (маоистской), которая в течение десяти лет вела вооруженную борьбу с монархией, получили 83 места. Это стало возможным после того, как в ноябре прошлого года правительство Непала и руководство маоистов заключили мирный договор.

Маоисты в обмен на отказ от вооруженной борьбы и сдачу оружия под контроль инспекторов ООН получили право на участие в работе переходного парламента и нового многопартийного правительства.

Новый парламент, в частности, дожен определить судьбу монархии в Непале, за свержение которой долгие годы выступали маоисты.

www.uadaily.net
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге