Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Сестры из Индии стали первыми в мире близнецами, покорившими Эверест

Luna  ж
Карма 2176
21.05.2013
Индийские студентки Нунши и Таши Малик стали первыми в мире близнецами, совершившими подъем на высочайшую гору в мире – Эверест.

Как сообщила сегодня газета "Таймс оф Индиа", неразлучные 21-летние сестры из северного индийского города Дехрадун поднялись на расположенный на территории КНР пик высотой 8848 метров над уровнем моря с помощью двух непальских проводников, тоже близнецов.

По данным СМИ, в текущем году власти Непала одобрили подъем на Эверест 350 иностранцам, из которых – 80 альпинистов из Индии и 74 из США. В 2012 году покорить вершину пытались 62 индийских спортсмена, но успех сопутствовал только 45 из них .

http://ru.euronews.com/newswires/1962486-newswire/
Карма 1630
22.05.2013
Luna
стали первыми в мире близнецами, совершившими подъем на высочайшую гору в мире – Эверест.

Так, что там у нас уже было? Самый старый, первая женщина из Саудовской Аравии, первый китаец из провинции .... и т.д. По логике скоро должны появиться "первая гомосексуальная пара", "первая группа коллекционеров марок" и т.д и т.п..))
Карма 2013
22.05.2013
tash-tash

Муни подсказывает: "Первые слепые шахматисты" ))
Карма 1630
23.05.2013
Drolma
"Первые слепые шахматисты"

))
Карма 550
23.05.2013
Интересно, а негры уже там были?
Luna  ж
Карма 2176
23.05.2013
Друзья, прямо в тему, но вот сегодняшняя новость:

На Эверест взобралась женщина без ноги

Арунима Синха, 26 лет, из индийского штата Уттар Прадеш, два года назад потеряла ногу, попав под поезд. А во вторник, неторопливо карабкаясь, покорила высочайшую вершину мира, став первой женщиной-инвалидом, взобравшейся на Эверест.

Организатор экспедиции Анг Цхеринг Шерпа рассказал, что альпинистка с протезом покинула базовый лагерь в 6 часов утра 20 мая, а в 11 вечера на следующий день была на вершине.

В 2011 году Синха, волейболистка, известная во всей Индии, стала жертвой грабителей, которые отобрали у неё сумочку и сбросили с движущегося поезда. Встречный состав размолол ей левую ногу, которую пришлось ампутировать выше колена. Спортсменка увидела, как все на неё смотрят с жалостью, и захотела сделать что-то такое, чтобы смотрели с завистью и гордостью. Хорошая физическая форма позволила добиться успеха на новом поприще.

Первым ампутантом, побывавшим на Эвересте, был англичанин Том Уиттекер, который покорил гору в 1998 году. У него протез был вместо ступни.

http://shockvoyage.com/2355/na-everest-vzobralas-zhenshhina-bez-nogi/
Luna  ж
Карма 2176
23.05.2013
Спортсменка увидела, как все на неё смотрят с жалостью, и захотела сделать что-то такое, чтобы смотрели с завистью и гордостью. Хорошая физическая форма позволила добиться успеха на новом поприще.

Искренний респект!
Карма 5075
23.05.2013
vostokovedcom
Интересно, а негры уже там были?

Я думаю, были даже слепые негры-близнецы без ноги.
Карма 488
23.05.2013
Luna
На Эверест взобралась женщина без ноги

В своё время на высочайшую вершину Северной Америки - гору Маккинли (Аляска) поднялась русскоговорящая команда, в которой было два инвалида-колясочника.

"...«Победа на Мак-Кинли». Так называется книга, на написание которой ушло 6 лет. Она рассказывает о том, как 11 россиян достигли высочайшей точки Северной Америки – Мак-Кинли. Среди участников было 2 инвалида-колясочника. Никто и никогда не повторял их подвига. Это было очень тяжело. Ночью температура воздуха на Мак-Кинли минус двадцать, днем - до плюс тридцати градусов! Лыжи липнут к снегу и практически не едут. Мокрая одежда и 70-килограмовые сани тянут вниз. Альпинисты-колясочники могут продвигаться вперед только очень неспешно, буквально по сантиметру. Медленно вынуждена двигаться и вся группа..."

http://www.tssr.ru/invalid/adventure/mckinley/439/

http://www.amtv.ru/main/player.aspx?id=7998

Лично знаком с их тренером и участником восхождения - много чего интересного рассказывал про этот и другие походы.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме